BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

28/03/2024

Конкурс на участие в стипендиальной программе «Абай-Верн» на 2024-2025 учебный год!

Крайний срок подачи досье: воскресенье 12 мая 2024 г.

Стипендиальная программа «Абай-Верн» — совместная программа Министерства Науки и высшего Образования Республики Казахстан и Министерства Европы и иностранных Дел Французской Республики.

В рамках этой Программы объявляется конкурс на присуждение стипендий без ограничения выбора специальностей. Всего предусмотрено: 45 стипендий для магистрантов 2 года для студентов казахстанских ВУЗов, и 5 стипендий для докторантов с подготовкой диссертации под совместным научным руководством.

Условия участия в конкурсе на получение стипендии в магистратуру:

...
Читать полностью
поделиться

28/03/2024

ГЕОЛОГИ SATBAYEV UNIVERSITY УТОЧНИЛИ АБСОЛЮТНЫЙ ВОЗРАСТ ГОРНЫХ ПОРОД ХРЕБТА МАЛЫЙ КАРАТАУ

820 миллионов лет – такой результат показали специализированные геологические исследования образования горных пород хребта Малый Каратау, проведенные казахстанскими учеными в лаборатории Университета Джонса Хопкинса (США, г. Балтимор).

В исследовании участвовали ведущий научный проект кафедры Геология Satbayev University, выпускница программы научных стажировок «500 ученых», ассоциированный профессор, доктор PhD Сезим Мустапаева, ассоциированный профессор, доктор PhD Ерхожа Маманов, а также студент 2-го курса кафедры геология Айболат Талгатбек, которые по приглашению американского университета

Читать полностью
поделиться

26/03/2024

Путь лингвиста. Ученый о развитии полиязычия в Казахстане

Дилара Жумагул родом из г.Актобе, проходит научную стажировку «500 ученых» в Университете Миннесоты. Университет занимает престижное место в топ-30 лучших ВУЗов США. Ученый занимается изучением прикладной лингвистики, системно-функциональной лингвистики, вопросами полиязычия.

До начала стажировки Дилара работала на международном факультете филиала Heriot-Watt University в г.Актобе. Как говорит ученый, там она приобрела колоссальный опыт преподавания в соответствии с западными академическими стандартами.

По сравнению с университетами «Лиги плюща», Университет Миннесоты может быть не самым стары

Читать полностью
поделиться

23/03/2024

КАСАТЕЛЬНО СИТУАЦИИ В Г.МОСКВА

22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области произошел террористический акт.

По программе «Болашак» и «500 ученых» в Российской Федерации обучение на данный момент проходят 32 казахстанца, 24 стипендиата находятся в г.Москва. Никто из стипендиатов не пострадал. Все стипендиаты вышли на связь и находятся в безопасности.

Читать полностью
поделиться

20/03/2024

11 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША

26 марта 2024 г. стартует прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам «бакалавриат», «магистратура» и «докторантура» в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша. Заявки принимаются онлайн через портал «Электронного Правительства» – eGov.kz либо нарочно в офисе ЦМП в г.Астана с 9:00 ч. 26 марта 2024 года до 18:30 часов 18 апреля 2024 года.

Для казахстанских граждан выделено 11 грантов:

  • по программе «Бакалавриат» - 3 гранта;
  • по программе «Магистратура» - 4 гранта;
  • по программе «Докторантура» - 4 г
Читать полностью
поделиться

20/03/2024

Встреча с представителями Национального университета обороны

Состоялась встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» А.Оспановой с начальником Национального университета обороны генерал-майором А.Мустабековым.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку, переподготовку, повышении квалификации кадров для министерства обороны, высших военных учебных заведениях, научно-исследовательских центров по программе «Болашак» и научных стажировок «500 ученых». Также профессорско-преподавательскому составу и магистрантам дана подробная лекция о возможностях программы «Болашак» и «500 ученых», необходимых документах для участия в конкурсном отборе

Читать полностью
поделиться

19/03/2024

ОНЛАЙН КРУГЛЫЙ СТОЛ СО СТИПЕНДИАТАМИ США

Состоялся онлайн круглый стол «Тенденции и перспективы развития программы «Болашак»: прошлое-настоящее-будущее». Участие приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в США Е.Ашикбаев, Генеральный консул в г.Вашингтон Ж.Орынбай, Генеральный консул в г.Нью-Йорк Р.Есболатова, Генеральный консул в г.Сан-Франциско М.Ибраев, Председатель Правления ЦМП А.Оспанова, стипендиаты, обучающиеся в США. Модератором сессии выступил Р.Сакеев, представитель АО «Центр международных программ» в США.

Открывая мероприятие Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев отметил вклад международной стипендии «

Читать полностью
поделиться

16/03/2024

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И АВИАКОМПАНИИ «AIRASIA X»

Состоялась встреча Председателя Правления АО «Центр международных программ» А. Оспановой с генеральным директором «AirAsia X» Беньямином Исмаилом.

Стороны обсудили возможность заключения меморандума между ЦМП и «AirAsia X» по стратегическому сотрудничеству. Для стипендиатов и выпускников программы «Болашак» будут предоставлены специальные условия по авиаперелетам.

Стоит отметить, что «AirAsia X» самый крупный лоукостер в Азии. Авиакомпания на днях запустила рейсы по маршруту «Куала-Лумпур – Алматы и Алматы – Куала-Лумпур» с частотой четыре раза в неделю. Это позволяет казахстанцам совершать ...

Читать полностью
поделиться