Главная > История успеха > КУСМАНОВ АДИЛЬ МИРАТОВИЧ
Вернуться назад

КУСМАНОВ АДИЛЬ МИРАТОВИЧ

Страна обучения:   Великобритания

Высшее учебное заведение:   Оксфордский Университет

Программа обучения: Магистратура (2017-2018 гг.)

Специальность:   Математика

Кусманов Адиль Миратович является первым выпускником Математического института Оксфордского университета из Казахстана, обладатель звания «Студент Года — 2016» Назарбаев Университета. Кроме того, Адиль Миратович также является одним из основателей и председателем совета ОО «NU Alumni» (Ассоциация выпускников Назарбаев Университета).

А. Кусманов является одним из главных разработчиков методики индекса общестранового прогресса и методики проведения ежегодной оценки результативности государственных органов Республики Казахстан, имеет опыт работы в проведении аналитических и научных исследований в области математики, экономики и стратегического планирования, один из главных разработчиков актуальной модели, связанной с реформой пенсионной системы Республики Казахстан в части использования вкладчиками части своих пенсионных накоплений. Данная модель была ободрена руководством Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан и с 2021 года планируется внедрение данного механизма в пенсионную систему Республики Казахстан.

Помимо профессиональной деятельности, А. Кусманов преподает дисциплину «Математика в экономике» в АО «КАЗГЮУ», участвует в программе «Ел Үміті» Фонда Нурсултана Назарбаева и Правительства Республики Казахстан по подготовке отраслевых менеджеров по управлению изменениями по направлению «Образование».

В настоящее время А. Кусманов работает в области статистики и стратегического планирования на позиции консультанта экспертно-аналитической группы Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Республики Казахстан.