Home > BOLASHAQNEWS > Центр международных программ принял участие в круглом столе по вопросам подготовки специалистов для сферы АПК

Published:

Центр международных программ принял участие в круглом столе по вопросам подготовки специалистов для сферы АПК

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин принял участие в круглом столе в гибридном формате, организованном республиканским Институтом парламентаризма на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы прохождения стажировок и академического обучения работников сферы АПК по программе «Болашак».

Напомним, в этом году по международной программе «Болашак» утверждена новая категория стажировок для работников сферы агропромышленного комплекса. Также в этом году в список приоритетных специальностей добавлены новые специальности в сфере АПК. Для специалистов данного направления предусмотрены такие специальности, как аграрные технологии, менеджмент в АПК, энергообеспечение сельского хозяйства, агрономия, аграрная техника и технология, цифровая агрономия, агрогенетика и другие.

В работе круглого стола также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители Министерств сельского хозяйства, образования и науки РК, организаций квазигосударственного сектора, вузов и научно-исследовательских учреждений, других заинтересованных общественных организаций.

В числе актуальных проблем эксперты отмечали состояние и проблемы развития аграрного высшего образования, кадровые проблемы в системе технического и профессионального образования для АПК, а также проведение совместных мероприятий с предприятиями по технической и профессиональной подготовке обучающихся и их эффективность.

Участники круглого стола поделились своими мнениями и предложения, на основании которых выработаны рекомендации, необходимые для формирования эффективных мер для аграрного высшего образования.

imgonline-com-ua-CompressBySize-U76qPRNHwWAm.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-JZ20h0hKOOYxyYd.jpg

136411954_3042-min.jpg