Home > BOLASHAQNEWS > ЕРДАУЛЕТ РАХМАТУЛЛА: Я СЧИТАЮ, ЧТО ГРАНТ STIPENDIUM HUNGARICUM: ОДНА ИЗ САМЫХ ЩЕДРЫХ СТИПЕНДИЙ В МИРЕ

Published:

ЕРДАУЛЕТ РАХМАТУЛЛА: Я СЧИТАЮ, ЧТО ГРАНТ STIPENDIUM HUNGARICUM: ОДНА ИЗ САМЫХ ЩЕДРЫХ СТИПЕНДИЙ В МИРЕ

Меня зовут Ердаулет РАХМАТУЛЛА, я обладатель Stipendium Hungaricum и совершенствую свое образование по специальности «международное государственное управление» в LUDOVIKA University of Public Service, ТОП – дипломатическом университете Венгрии.

1.jpg

Я амбассадор иностранных студентов моего университета и тесно сотрудничаю с Международным офисом. Каждый год я участвую в Welcome Event для стипендиатов Stipendium Hungaricum в качестве представителя моего университета. А в этом году, за вклад в сообщество стипендиатов и успехи в учебе я получил главную награду от Министерства иностранных дел Венгрии Stipendium Hungaricum Excellence Award. Премия Excellence Award – это ежегодная награда, присуждаемая только 40 из 12 000 стипендиатов из 90 разных стран Венгрии, обучающихся по СХ, то есть с процентом отбора всего 0.3%.

2.jpg

5.jpg

Чему Вы обучаетесь?

О профессии
В Казахстане, к сожалению, я изучаю не очень обучаемую, но очень важную профессию. Учебная программа International Public Management (международное государственное управление) готовит будущих лидеров международных организаций и государственной службы. В ООН и других международных организациях доля казахов и Центральноазиатов очень низкая, поэтому я хочу строить свою карьеру в этом направлении и продвигать интересы Казахстана на глобальном уровне. В рамках программы я обучаюсь у госслужащих и политиков, исследователей, имеющих многолетний опыт работы в Венгрии, Евросоюзе и НАТО. Такой же опыт молодежь не может получить в Казахстане.

Учебная программа уделяет приоритетное внимание юриспруденции, политологии и международным исследованиям. В рамках своей специальности мне необходимо овладеть вторым иностранным языком. В Людовике можно освоить немецкий, французский, японский, испанский, русский, итальянский языки. Лично я закончил два курса по венгерскому языку на начальном уровне, два курса по немецкому языку на высшем уровне.

6.jpg

Об университете

Университет Государственной службы-Людовик, хотя и является недавно открывшимся молодым университетом, имеет глубокую историю. В 2012 году Людовика объединит три университета: Национальный университет обороны Миклоша Зриньи, Полицейскую академию и факультет государственного управления Университета Корвинуса. Кроме того, в университете обучаются студенты-казахи по особым учебным программам, важным для Казахстана, таким как «международное управление водными ресурсами и водная дипломатия», «военная инженерия». Университет часто посещают президент, Премьер-министр Венгрии, представители правительства и международные политики.

Считаю важным укрепить академические и профессиональные связи университетов Казахстана с Альма-матер, и в этом направлении мы работаем с казахским сообществом студентов, докторантов и выпускников венгерских университетов.

4.jpg

7.jpg

Как вы поступили в этот университет?

В год пандемии я заканчивал Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления в Шымкенте. Хотя в то время я слышал о гранте Stipendium Hungaricum, но не рассматривал, не сдавал эту программу. Я призывала и получала финансовую помощь от топовых университетов США и Гонконга. Однако из-за пандемии и нестабильности в мире я начал учиться в Казахстане. Однако желание получить доступ к возможностям за рубежом, быть в международной среде не покидало меня. Я полностью прошел этот путь сам. Исправив свое мотивационное письмо, я собрал IELTS 8.0 и сам отправил заявку. Я получил приглашение в Northwestern University в Катаре, а также в LUPS и Corvinus по программе Hungaricum. Выбрав LUPS, выиграл Hungaricum и переехал в Будапешт.

В настоящее время через социальные сети я делюсь полезной информацией и советами абитуриентам Stipendium Hungaricum, расширяю возможности поступления. В этом году организовали бесплатный-благотворительный вебинар для заказчиков и направили собранные средства в качестве доната организациям, борющимся с насилием в быту в Казахстане и оказывающим помощь пострадавшим.

Что дала программа?

Я считаю, что грант Stipendium Hungaricum – одна из самых щедрых стипендий в мире. Он покрывает все расходы на обучение, связанные с обучением, а также предоставляет бесплатное место в общежитии и распределяет Государственное и частное медицинское страхование. Ежемесячно студентам бакалавриата и магистратуры предоставляется стипендия в размере 43 700 форинта, а докторантам – 140 000 форинтов (после повышения до 180 000 форинта). Если вы хотите попасть в апартаменты, дополнительные 40 000 форинтов дадут компенсацию. В самом сердце Европы, получая знания бесплатно, развиваясь в международной среде, открывая путь к достижению профессиональных возможностей. Мое пребывание в Евросоюзе позволило получить много дополнительного образования и профессиональных возможностей. Я прошел программы fellowship нескольких ведущих исследовательских центров и зарекомендовал себя как молодой эксперт в области безопасности искусственного интеллекта, ядерной и биологической безопасности.

«Париж Востока» - в Будапеште можно полюбоваться живописной архитектурой и полюбоваться шедеврами мировой классической музыки. Кроме того, это побудило нас глубже познакомиться с тюркским миром и дифференцировать себя (свою идентичность). Обучаясь в Венгрии, у меня вырос интерес к тюркской истории и культуре.

Выпускники программы продолжают учебу, работая в международных компаниях Будапешта и Европы, выиграв другие щедрые стипендии в Европе. Будапешт предоставляет молодым казахстанцам большие возможности для выхода на европейский рынок. Ежегодно в Венгрию поступают 250 казахских студентов, сейчас более 1000 казахских детей получают образование.

Меня очень порадовало, что в этом году программа Stipendium Hungaricum продлена еще на три года для Казахстана. Чем больше казахов учатся и набираются опыта в Венгрии, тем крепче укрепляются связи и сотрудничество двух стран.

Хочу поблагодарить Евросоюз за реализацию этой стипендиальной программы.