Home > BOLASHAQNEWS > ОКОЛО 600 КАЗАХСТАНЦЕВ ОБУЧАЮТСЯ В ТОП-100 УНИВЕРСИТЕТАХ МИРА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Published:

ОКОЛО 600 КАЗАХСТАНЦЕВ ОБУЧАЮТСЯ В ТОП-100 УНИВЕРСИТЕТАХ МИРА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Около 600 болашаковцев учатся в ТОП-100 вузах, которые входят в международный академический рейтинг Times Higher Education. Стипендиаты программы «Болашак» обучаются в таких престижных университетах, как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский, Бирмингемский, Кембриджский, Массачусетский технологический институт, Мюнхенский технический университет и др.

Times Higher Education World University Rankings - один из наиболее влиятельных международных академических рейтингов высших учебных заведений. Он использует 13 показателей эффективности, среди которых качество преподавания, исследовательская работа, индекс цитируемости и т.д.

В целом для казахстанцев представлено 236 университетов из 27 стран мира. В перечень входят вузы из топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

Напомним, претенденты для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» должны предоставить приглашение из списка рекомендуемых вузов. Исключение составляют льготные категории кандидатов.

В 2023 году прием документов проводится в четыре потока. Первый поток начался 9 января и продлился до 27 января т.г. Второй поток пройдет с 3 апреля по 28 апреля, далее с 5 июня по 7 июля и с 17 июля по 15 сентября 2023 года.