Главная > BOLASHAQNEWS > Договора стипендии «Болашак» теперь подписывают онлайн

Опубликовано:

Договора стипендии «Болашак» теперь подписывают онлайн

Все победители научных стажировок по программе «500 ученых» заключили договора на обучение в онлайн формате. Ранее процесс заключения договоров занимал до 90 дней, стипендиатам и лицам-гарантам стипендии была необходима очная явка в офис АО «Центр международных программ» в г. Астана.

Подписание договоров осуществляется через сервис TrustContract, с помощью ЭЦП стипендиатов и гарантов. Каждому подписанту направляется уведомление о статусе договора путём СМС оповещения. За короткий срок клиентами TrustMe стали свыше 1000 компаний, которые подписали более 200 тысяч договоров на платформе.

«В целях улучшения качества предоставляемых услуг «Центр международных программ» оптимизирует бизнес-процессы, сокращает бюрократические процедуры, и переходит в цифровой формат. Рабочая группа поставила задачу в короткие сроки оцифровать процесс подписания договоров для победителей научных стажировок. В 4 потоке 481 человек стали победителями программы «500 ученых» и всем им, с несколькими лицами-гарантами пришлось бы приезжать со своих регионов в г.Астану, тратить личные средства на проезд, проживание, провести время в очередях, чтобы очно заключить договора. Сейчас весь процесс занимает один-два дня и обеспечивает удобство и экономию средств» - сообщил Министр науки и высшего образования С.Нурбек.

Процесс заключения онлайн договоров доступен и для обладателей стипендии «Болашак» по направлению стажировок. Стоит отметить, что Глава государства К.Токаев уделяет особое внимание цифровизации процессов оказания государственных услуг.

В скором времени цифровое подписание договоров станет доступно и для стипендиатов «Болашак» по направлениям магистратуры и докторантуры. Процесс цифровой регистрации залогового имущества в данный момент отрабатывается с МЦРИАП.

фото.jpg