Все новости

Актуальные новости и анонсы

16/03/2024

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И АВИАКОМПАНИИ «AIRASIA X»

Состоялась встреча Председателя Правления АО «Центр международных программ» А. Оспановой с генеральным директором «AirAsia X» Беньямином Исмаилом.

Стороны обсудили возможность заключения меморандума между ЦМП и «AirAsia X» по стратегическому сотрудничеству. Для стипендиатов и выпускников программы «Болашак» будут предоставлены специальные условия по авиаперелетам.

Стоит отметить, что «AirAsia X» самый крупный лоукостер в Азии. Авиакомпания на днях запустила рейсы по маршруту «Куала-Лумпур – Алматы и Алматы – Куала-Лумпур» с частотой четыре раза в неделю. Это позволяет казахстанцам совершать ...

Читать полностью
поделиться

13/03/2024

Утвержден новый список категории работников для стажировок по «Болашак»

29 февраля 2024 года под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

В ходе заседания было принято решение пересмотреть список категорий работников для прохождения стажировок в рамках международной стипендии «Болашак» на 2024 год. В рамках Стратегии развития стипендии «Болашак» на 2024-2026 гг. подготовка и переподготовка кадров проводится по заявкам государственных органов.

В список были включены следующие категории:

  • инженерно-технические работники, работники сферы аг
Читать полностью
поделиться

12/03/2024

Стипендиат программы «500 ученых» разрабатывает мобильное приложение

Молодой ученый занимается разработкой мобильного приложения для изучения английского языка

Зауре Смаилова - стипендиат программы научных стажировок «500 ученых», проходит стажировку в Южно-Калифорнийском университете по специальности «Педагогика».

До поступления в солнечную Калифорнию, Зауре получила степень магистра по специальности «Подготовка педагогов иностранного языка» в КазУМОиМЯ им. Абылай хана, и сразу после окончания магистратуры в 2021 году принята на работу в Университет Нархоз, где сейчас занимает должность старшего преподавателя. Научный интерес Зауре направлен на исследование и

Читать полностью
поделиться

07/03/2024

326 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ НА ОБУЧЕНИЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КНР

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Динары Щегловой состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по межправительственным грантам.

Решением Итоговой комиссии 326 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах КНР.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято китайской стороной.

Грант покрывает расходы на академическое обучение, проживание в общежитии, медицинское страхование, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском или китай

Читать полностью
поделиться

07/03/2024

«500 УЧЕНЫХ»: ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Фариза Муканова - стипендиат программы «500 учёных». Учёный-исследователь, проходящий научную стажировку в Университете Аризоны по теме «Исследования в области агропромышленного комплекса» рассказала пресс-службе Центра международных программ о ходе работы исследования на тему «Как изменение климата влияет на болезни растений».

В национальной классификации учреждений высшего образования Карнеги Аризонский университет обозначен как RU/VH: Research Universities, то есть он характеризуется как вуз, где ведется очень интенсивная научно-исследовательская деятельность.

Фариза Муканова родилась в се

Читать полностью
поделиться

06/03/2024

Хирург об операции во время землетрясения: история смелости и высокой профессиональной подготовки

Нейрохирург Центральной клинической больницы УДП г.Алматы, выпускник программы «Болашак» по специальности «Нейрохирургия» в РМАНПО в Москве Марат Саршаев рассказал об операции во время последнего землетрясения, видео которого разлетелось в соцсетях.

В выходные, когда большинство людей наслаждается заслуженным отдыхом, есть те, чьи профессии не знают границ между работой и личной жизнью. Одним из таких профессионалов является хирург. Всегда готовые откликнуться на вызов, они демонстрируют высший уровень самоотдачи и ответственности в своей службе.

«В выходные большинство наслаждается заслуженн

Читать полностью
поделиться

02/03/2024

BOLASHAK WOMAN: Сила знаний и опыта

В Президентском центре прошла встреча выпускниц программы «Болашак», приуроченное к наступающему международному женскому дню. Мероприятие «Bolashak Woman» ежегодно собирает на одной площадке ярких представительниц стипендии, чтобы подчеркнуть вклад женщин в различные сферы государства и в развитие научно-образовательной среды.

Спикерами выступили выпускницы программы «Болашак»: депутат Мажилиса Нургул Тау, заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи МКИ Найла Мухтарова, врач онколог-гематолог КФ «University Medical Center» Асель Сулейменова, председатель Альянса молодых ученых

Читать полностью
поделиться

01/03/2024

248 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПОСТУПЛЕНИЮ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «STIPENDIUM HUNGARICUM»

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Динары Щегловой состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по межправительственным грантам.

Решением Итоговой комиссии 248 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих венгерских вузах.

В конкурсном отборе по стипендиальной программе «Stipendium Нungaricum» приняли участие 1 141 человек.

Итоговая комиссия включила в список претендентов с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образова

Читать полностью
поделиться