Все новости

Актуальные новости и анонсы

07/09/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ В МАЛАЙЗИИ

В ходе переговоров во время визита Xiamen University, Malaysia в офис АО «Центр международных программ» (далее - Общество), был заключен меморандум о взаимопонимании между вузом и Обществом.

В рамках заключенного Меморандума о взаимопонимании малайзийская сторона предоставила 10 грантов, полностью покрывающих обучение (Full tuition fee waiver) по программам «бакалавриат» и «Foundation» для граждан Казахстана(бакалавриат – 5, foundation – 5).

Согласно Scimago Institutions Rankings 2023, Xiamen University находится на 142 месте в мире, согласно Academic Ranking of Worl...

Читать полностью
поделиться

06/09/2023

Уважаемые выпускники программы «Болашак»!

Ассоциация социальных инноваторов РК совместно с АО «Центр международных программ» проведут Форсайт-сессию по разработке концепции Social Innovation Hub в Казахстане.

Social Innovation Hub (SIH) - проект направленный на развитие социального предпринимательства в Казахстане. Целью SIH является создание благоприятной среды для развития социального предпринимательства в Казахстане и поддержка социальных предпринимателей в их усилиях по решению социальных проблем.

Участникам будет адресован концепт идеи, которую необходимо доработать с учетом опыта и видения выпускников программы «Болашак». В даль

Читать полностью
поделиться

06/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛОМ ЛАТВИИ

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с Послом Латвийской Республики Ириной Мангуле (Irina Mangule) и Консулом-Вторым секретарем Марисом Пучка (Maris Pucka).

На встрече обсуждался ряд важных вопросов относительно международного сотрудничества с вузами и научными центрами Латвии.

На сегодняшний день стипендиаты по программе «научной стажировки» в Латвии выбрали такие специальности, как «Педагогика», «Право» и «Транспорт, транспортная техника и технологии. Логистика» в вузах: EKA University of Applied Sciences, Turība University, Transport and Telecomm...

Читать полностью
поделиться

05/09/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОЛЖАС САКЕНОВ ВЫСТУПИЛ НА СЕМИНАРЕ В NAZARBAYEV UNIVERSITY

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов принял участие в семинаре по устойчивому управлению природными ресурсами в Назарбаев Университете.

Семинар проводится впервые и нацелен на актуальные вызовы и возможности в области разведки и добычи металлов. Организаторами выступили АО "Фонд науки", Назарбаев Университет и национальная сеть SDSN Kazakhstan.

Воркшоп прошел в формате мозгового штурма, свои проекты по потенциалу разработки и добычи редких металлов, перехода на зеленую энергетику и другим важным темам представили эксперты из промышленного сектора - представит

Читать полностью
поделиться

04/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП С ПОСЛОМ БОЛГАРИИ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Послом Республики Болгарии – Бояном Хаджиевым (Boyan Hadjiev).

В рамках программы «Болашак» – 11 человек прошли стажировку в Болгарии. Выпускники обучались в следующих вузах: University of Food Technology in Bulgaria, Varna Free University Chernoizets Hraber, Софийский университет святого Климента Охридского, Университет «Проф. д-р Асен Златаров».

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках научной стажировки «500 ученых», а также расширения списка организаций для прохождения научной стажировки. Участники обсуд

Читать полностью
поделиться

04/09/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ТАДЖИКИСТАНА

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода. Встреча прошла в формате знакомства двух сторон.

В ходе встречи обсудили вопросы о прошедшем в августе конкурсе межправительственных грантов, предоставляемых Таджикистаном и администрируемых Центром международных программ.

Грант предусматривает бесплатное обучение и ежемесячную стипендию. Центр проводит промежуточный отбор претендентов и направляет их в Таджикистан, сторона принимает окончательное решение. На сегодняшний день подали заявку

Читать полностью
поделиться

31/08/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ТРЕТЬЕГО ПОТОКА ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» 2023 ГОДА

172 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 138 человек пройдут обучение в магистратуре, 8 – в докторантуре, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического блока.

«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические работники». Также п

Читать полностью
поделиться

31/08/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-ик, Руководителем политического отдела Ян Себёк и Ведущим экспертом политического отдела Галией Нуркеновой.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и расширения партнерства. Отметим, что в рамках программы «Болашак», наши выпускники завершили такие сильные ВУЗы Республики Корея как Andong National University; Catholic University of Korea; Chung-Ang University; Hankuk University of Foreign Studies; KAIST - Korea Advance...

Читать полностью
поделиться