Все новости

Актуальные новости и анонсы

26/01/2024

Встреча с IT- компаниями

26 января, 2024 года состоялась онлайн презентация ИТ планов АО «Центр международных программ» с представителями ведущих казахстанских и международных IT-компаний.

В ходе встречи, Управляющий директор Сырлыбай Е.М. подробно ознакомил участников с ключевыми направлениями деятельности Центра, текущим состоянием информационных продуктов и поделился планами по цифровой трансформации Центра.

Встреча, собравшая экспертов IT-отрасли, способствовала активному обмену мнениями и опытом между участниками - экспертами IT-сферы и создала благоприятное пространство для совместных усилий в развитии цифровой ...

Читать полностью
поделиться

25/01/2024

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ГРАНТ В ТУРЦИЮ

В рамках программы «Стипендии Турции» от Турецкой Республики, казахстанской молодежи предоставляется возможность обучения в турецких вузах по программам бакалавриата и магистратуры.

Как сообщает турецкая сторона, в рамках данной программы заявки на обучение по бакалавриату и магистратуре на 2024-2025 учебный год принимаются с 10 января по 20 февраля т. г.

Подробную информацию о программе «Стипендии Турции» можно посмотреть на официальном сайте: www.turkiyeburslari.gov.tr

Для получения презентационных материалов пройдите по ссылке: www.turkiyeburslari.gov.tr/about/mediaandpresentation

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

25/01/2024

Подача заявлений: напоминание стипендиатам

Уважаемые стипендиаты!

Сообщаем, что заявления на очередное заседание Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии «Болашак» принимаются до 8 февраля 2024 года и будут рассмотрены до конца февраля т.г.

Заявления, поданные после указанной даты, будут рассмотрены на заседании Комиссии в марте т.г.

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

24/01/2024

Уважаемые претенденты на грант стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum»

Сообщаем о старте первого этапа конкурсного отбора – проведение персональных онлайн-собеседований. Собеседования проходят ежедневно с 23 января по 8 февраля с 09.30 утра до 18.00 вечера с помощью сервиса Zoom. Всем участникам собеседования будет направлена ссылка на электронный адрес (указанная в анкете) или телефон (WhatsApp), по которой будет возможность присоединиться к конференции Zoom.

Напоминаем, онлайн-собеседование сопровождается аудио- и видеозаписью.

Краткий инструктаж для претендентов:

1) Перед началом собеседования необходимо подготовить помещение, исключить отвлекающие факторы (д

Читать полностью
поделиться

24/01/2024

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Состоялась встреча Председателя Правления АО «Центр международных программ» Алии Оспановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Казахстане Эгидиусом Навикасом и атташе по экономическим вопросам посольства Юлиусом Мите.

На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества по программе «Болашак» и научных стажировок «500 ученых». Многие литовские вузы выразили готовность стать стратегическими партнерами «Центра международных программ» и войти в список рекомендованных ВУЗов для обучения. На сегодняшний день на территории Литовской Республики проходят обучение 15 человек,...

Читать полностью
поделиться

22/01/2024

Австрия выделяет гранты для иностранных студентов, выпускников и ученых

Федеральное министерство образования, науки и исследований Австрии объявляет о начале отбора иностранных студентов, выпускников и ученых на 2024-2025 учебный год.

Требования к срокам подачи заявления и дополнительную информацию можно найти на официальной странице федерального Министерства образования, науки и исследований Австрии и Австрийского агентства по образованию и интернационализации (www.grants.at) на немецком и английском языках.

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

22/01/2024

Состоялась встреча с партией «Ауыл» по вопросам льготных квот стипендии «Болашак»

На встрече Председатель Правления АО «Центр международных программ» Алия Оспанова, руководитель Центрального аппарата партии «Ауыл» Қуаныш Сейтжанов и председатель молодежного крыла «Ауыл жастары» Дәурен Рахымбек обсудили вопросы подготовки, переподготовки и стажировки специалистов из сельской местности за рубежом.

С 2020 года внедрена квота для казахстанцев, проживающих в сельской местности, по международной программе «Болашак». Претенденты данной категории могут принять участие в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашак» по льготным условиям: минимальные требования к

Читать полностью
поделиться

19/01/2024

ВСТРЕЧА С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ВЕНГРИИ

Председатель Правления «Центр международных программ» Алия Оспанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии Рона Отто Иван. Также на встрече присутствовал представитель Ассоциации студентов, докторантов и выпускников ВУЗов Венгрии Данара Смайл.

Стороны обсудили сотрудничество в области высшего образования. В Венгрии по международной стипендии «Болашак» завершили обучение 10 человек. «Центр международных программ» также администрирует программу «Stipendium Hungaricum». На 2024-2025 учебный год в рамках меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образовани

Читать полностью
поделиться