Все новости

Актуальные новости и анонсы

21/10/2022

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Кыргызстана

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Кыргызстана в рамках межправительственных соглашений Казахстана и Кыргызстана. Окончательное решение по присуждению гранта принимает кыргызская сторона на основе рекомендации независимой комиссии.

Образовательный грант покрывает расходы на обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, а также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Напомним, география стран по межправительственным грантам расширена с 7 до 10 стран мира. Ранее были достигнуты договоренности с Беларусью, Украиной, Венгрией, КНР, Польшей,...

Читать полностью
поделиться

17/10/2022

50 КАЗАХСТАНЦЕВ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ЛИГИ ПЛЮЩА ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Около 1200 казахстанцев обучаются по стипендиальной программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах мира. Из них 50 обладателей президентской стипендии учатся в престижнейших университетах мира, входящие в Лигу плюща. Это Гарвардский, Колумбийский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнелльский университеты и Университет Пенсильвании.

«Один из лучших факторов учебы в Лиге Плюща считаю, что у нас есть уникальная возможность учиться у знаменитых ученых, среди которых немало Нобелевских лауреатов и обладателей других престижных наград. В университете я изучаю искусственный интеллек

Читать полностью
поделиться

13/10/2022

Ануар Жангозин встретился с профессорско-преподавательским составом Медицинского университета Астана

Председатель Правления АО "Центр международных программ" Ануар Жангозин рассказал о проводимой работе по расширению возможностей для медицинских работников по программе «Болашак», совершенствованию критериев отбора ученых на прохождение научных стажировок за рубежом.

Напомним, по поручению Главы государства ежегодно 500 отечественных ученых могут проходить научную стажировку за счет государства, проводить исследования в передовых лабораториях мира.

В этом году также планируется старт приема документов по программе «500 учёных». О сроках провдения и требованиях к претендентам сообщим дополнител

Читать полностью
поделиться

05/10/2022

БОТ ПО ВОПРОСАМ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ЗАПУЩЕН В TELEGRAM

Центр международных программ запустил Telegram – бот Bolashaq.Cip для претендентов, стипендиатов и выпускников программы «Болашак». Бот Центра международных программ «Bolashaq.Cip» в мессенджере Telegram доступен по ссылке https://t.me/tlg_Bolashaq_bot.

"Для более эффективного взаимодействия с претендентами, стипендиатами и выпускниками программы «Болашак» запустили бот в мессенджере Telegram. Бот Центра международных программ «Bolashaq.Cip» в мессенджере Telegram доступен по ссылке https://t.me/tlg_Bolashaq_bot На канале можно найти необходимую информацию о поступлении в зарубежные вузы, ре

Читать полностью
поделиться

04/10/2022

10 дней осталось до завершения приема документов по программе «Болашак»

Прием заявок на обучение в магистратуре, докторантуре и резидентуре, а также на прохождение стажировок в рамках международной программы «Болашак» продлится 14 октября текущего года. Заявки принимаются до 14 октября 2022 года посредством портала государственных услуг Egov.kz. Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» можно по ссылке https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/184pass_mon.

В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий, стажировки - 110.

Всего в этом году Пере

Читать полностью
поделиться

29/09/2022

Продолжается прием документов на участие в конкурсном отборе по программе «Болашак»

Заявки принимаются до 14 октября текущего года через портал государственных услуг eGov.kz.

В 2022 г. для обучения на магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий, для прохождения стажировок – 110 стипендий.

Напомним, 23 мая текущего года стартовал прием документов по «Болашак» для поступления в ведущие зарубежные вузы на магистратуру, докторантуру и резидентуру. 5 сентября начался прием документов на прохождение стажировок в ведущих зарубежных вузах, признанных мировых научно-исследовательских центрах и отраслевых организациях.

Конкурсный отбор ...

Читать полностью
поделиться

28/09/2022

Выездной КАЗТЕСТ для претендентов из регионов

Друзья, в октябре этого года пройдут выездные тестирования по системе ҚАЗТЕСТ в городах Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск и Алматы.

  • Шымкент - 3-7 октября, уровни В1, В2

  • Караганда - 6-8 октября, уровни А1, А2, В1, В2, С1

  • Усть-Каменогорск - 8-9 октября, уровни А1, А2, В1, В2, С1

  • Алматы - 9 октября, уровень В1

Для участия в экзамене необходимо оставить заявку на сайте Национального центра тестирования - kazakhtest.kz

Уведомление о месте и времени проведения экзамена поступит на электронную почту претендентов, прошедших регистрацию.

Прохождение теста платное и оплачивается претен

Читать полностью
поделиться

28/09/2022

Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения запустили Единый контакт-центр по номеру 1450

Казахстанцы могут получить ответы на свои вопросы по образованию, позвонив на номер 1450. Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения организовало работу Единого контакт-центра.

Время работы контакт-центра - будни с 9:00 до 18:30 часов. Суббота и воскресенье являются выходными днями.

«Ежедневно в колл-центр поступают в среднем более 300 обращений. Граждане обращаются по различным вопросам дошкольного, среднего, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования. Специалисты дают разъяснения каждому обратившемуся. Больше всего студенты ...

Читать полностью
поделиться