Все новости

Актуальные новости и анонсы

14/09/2023

Остался 1 день до завершения четвертого потока приема документов по программе «Болашак»

В этом году четвертый поток приема заявок для участия в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» продлится до 15 сентября 2023 года.

«Как показывает нам количество обработанных заявок, обратившихся в колл-центр людей, из года в год растет интерес и число претендентов на международную стипендию «Болашак». На данный момент ежедневно за консультацией в наш колл-центр обращается более 80 человек и как показывает практика их число растет с каждым потоком. Так по итогам трех потоков приема документов подано 2 374 заявок. Завтра, 15 сентября, завершается прием документов на четвертый пот

Читать полностью
поделиться

14/09/2023

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ИТАЛИИ МАРКО АЛЬБЕРТИ

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с Послом Итальянской Республики Марко Альберти.

В Италии подготовлено 48 стипендиатов «Болашак». Выбор специальностей в Италии, в основном падает на инженерно-технические, творческие и гуманитарные науки. Конкретнее, такие как «Изобразительное искусство, дизайн», «Арт-менеджмент, Музееведение», «Дизайн. Декоративное искусство. Живопись. Изобразительное искусство. Скульптура», «Технология машиностроения», «Архитектура. Строительство», «Социология», «Промышленный инжиниринг». Это неудивительно, ведь Италия известн

Читать полностью
поделиться

12/09/2023

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ UNIVERSITY OF GLASGOW

В офисе ЦМП прошла встреча Председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Dr. Guillaume Tiberghien представителем Школы социальной и экологической устойчивости University of Glasgow.

На данный момент в вузе обучается 27 стипендиатов. Из них - 16 магистрантов и 11 докторантов по различным специальностям, как Education, Sustainable tourism and global challenges, Management, Finance, Public policy, Biomedical engineering, Mechanical engineering, Medicine, Cancer research и т.д.

Глава Центра Олжас Сакенов рассказал о том, каких успехов достигла международная программа ...

Читать полностью
поделиться

11/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Сегодня в Посольстве Великобритании прошла встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании в РК Кэти Лич. На встрече также участвовали представители British Council.

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках программы «Болашак». На сегодняшний день в Великобритании проходят обучение 481 человек. 32 вуза Великобритании находятся в списке для академического обучения. Такие как Cardiff University, Durham University, Lancaster University, London School of Economics and Political Science, Newcastle University и т....

Читать полностью
поделиться

07/09/2023

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

АО «Центр международных программ» сообщает, что приостанавливает прием заявлений на замену предмета залога на срок с 11 сентября 2023 года по 11 октября 2023 года по причине высокой загруженности работников Центра в период заключения договоров в связи с присуждением стипендии «Болашак».

Читать полностью
поделиться

07/09/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ В МАЛАЙЗИИ

В ходе переговоров во время визита Xiamen University, Malaysia в офис АО «Центр международных программ» (далее - Общество), был заключен меморандум о взаимопонимании между вузом и Обществом.

В рамках заключенного Меморандума о взаимопонимании малайзийская сторона предоставила 10 грантов, полностью покрывающих обучение (Full tuition fee waiver) по программам «бакалавриат» и «Foundation» для граждан Казахстана(бакалавриат – 5, foundation – 5).

Согласно Scimago Institutions Rankings 2023, Xiamen University находится на 142 месте в мире, согласно Academic Ranking of Worl...

Читать полностью
поделиться

06/09/2023

Уважаемые выпускники программы «Болашак»!

Ассоциация социальных инноваторов РК совместно с АО «Центр международных программ» проведут Форсайт-сессию по разработке концепции Social Innovation Hub в Казахстане.

Social Innovation Hub (SIH) - проект направленный на развитие социального предпринимательства в Казахстане. Целью SIH является создание благоприятной среды для развития социального предпринимательства в Казахстане и поддержка социальных предпринимателей в их усилиях по решению социальных проблем.

Участникам будет адресован концепт идеи, которую необходимо доработать с учетом опыта и видения выпускников программы «Болашак». В даль

Читать полностью
поделиться

06/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛОМ ЛАТВИИ

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с Послом Латвийской Республики Ириной Мангуле (Irina Mangule) и Консулом-Вторым секретарем Марисом Пучка (Maris Pucka).

На встрече обсуждался ряд важных вопросов относительно международного сотрудничества с вузами и научными центрами Латвии.

На сегодняшний день стипендиаты по программе «научной стажировки» в Латвии выбрали такие специальности, как «Педагогика», «Право» и «Транспорт, транспортная техника и технологии. Логистика» в вузах: EKA University of Applied Sciences, Turība University, Transport and Telecomm...

Читать полностью
поделиться