Все новости

Актуальные новости и анонсы

22/11/2022

Уникальные разработки выпускника «Болашак» Нурбека Енсебаева: биолокатор для незрячих и экзоскелет для людей, прикованных к коляске

Уникальные научные решения выпускника «Болашак» – инженера-энергетика Нурбека Енсебаева и его команды SEZUAL позволяют видеть незрячим, ходить и водить автотранспорт людям, использующим коляски, особенным детям самостоятельно осваивать грамоту и иностранные языки. Технологии вошли в ТОП инноваций Европейского Совета и получили 3 высшие номинации премии ООН WSA 2022.

«Благодаря программе «Болашак» я смог воплотить в жизнь мои самые смелые идеи. Цель команды Sezual - создание полноценной комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы наши изобретения стали доступными ...

Читать полностью
поделиться

14/11/2022

СЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГ-БОЛАШАКОВЕЦ РАЗРАБОТАЛА ПРОГРАММУ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Авторское пособие по изучению английского языка в сельских школах разработала учитель английского языка в средней школе им. Ж. Сыдыков с.Жансугуров Жетысуской области Бакытгуль Бейсетбаева.

Бакытгуль отучилась в магистратуре престижного вуза Великобритании - Университета Рединга по специальности «Прикладная лингвистика». Получив зарубежное образование и защитив диссертацию, молодой специалист решила вернуться в родное село и работать в сельской школе.

Английский язык Бакытгуль преподает около 14 лет для ребят из казахских и русских классов. В её копилке немало учебных материалов для усвоени

Читать полностью
поделиться

11/11/2022

УЧЕНЫЙ-БОЛАШАКОВЕЦ РАЗРАБОТАЛ ИННОВАЦИОННУЮ СЕЛЬХОЗМАШИНУ

Кандидат технических наук, доцент Нурлыбай Манабаев совместно с другими учеными разработал универсальную сельскохозяйственную машину, заменяющую сразу 4 агрегата. Выпускник «Болашак» получил грант от государства и собрал уже несколько образцов.

Изобретение казахстанского ученого помогает аграриям упростить работу. Преимущества машины в том, что она позволяет уменьшить расход горючего в 3 раза, сокращает в 2-3 раза выброс отработанных газов в атмосферу, повышает на 10–15% урожайность культур. Аналогов ей нет, не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Нурлыбай Манабаев прошел научную стажировк

Читать полностью
поделиться

07/11/2022

БОЛАШАКОВЕЦ АЗАМАТ ОРАЗАЛИНОВ ПРОВОДИТ УНИКАЛЬНЫЕ В КАЗАХСТАНЕ ХИРУРИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Врач-хирург Азамат Оразалинов совместно с коллегами провел сложную операцию 10-летней пациентке, страдающей врожденной патологией. Впервые в Казахстане был проведен новый вид операции — лапароскопическая геминефруретерэктомия полной удвоенной почки.

Удаление удвоенной части было произведено без разрезов, не травмируя ткани, через небольшие пятимиллиметровые проколы. Хирургам удалось сохранить почки и функционирующую мочевыводящую систему ребенка. Подобная операция в детской практике проведена впервые в Казахстане.

Азамат прошел научную стажировку в Южной Корее по специальности «Хирургия». Се

Читать полностью
поделиться

05/11/2022

МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» - 29 ЛЕТ

Стипендия «Болашак» учреждена 5 ноября 1993 года. За 29 лет реализации президентской стипендии «Болашак» подготовлено более 11 800 высококвалифицированных кадров. Выпускники программы трудятся в самых различных секторах экономики.

Для сферы образования по программе «Болашак» подготовлено более тысячи выпускников, которые работают в организациях образования, внедряют новые знания и опыт, в том числе и в сельской местности.

Около 900 выпускников несут службу в сфере здравоохранения и ежегодно проводят десятки тысяч кардио- и нейрохирургических операций, изобретают лекарственные препараты и новые

Читать полностью
поделиться

03/11/2022

БОЛЕЕ 400 КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ ПРОХОДЯТ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ ЗА РУБЕЖОМ

Более 400 казахстанских ученых проходят научную стажировку в лучших зарубежных вузах и ведущих исследовательских центрах мира по категории «Ученые» в рамках программы «Болашак».

Казахстанские ученые проводят исследования в рамках проекта в 148 ведущих научных центрах, вузах и отраслевых организациях из 24 стран мира. Самыми востребованными странами являются США и Великобритания. Ученые проходят научную стажировку в таких топовых вузах, как Колумбийский университет, Имперский колледж Лондона, Университет Джона Хопкинса, Институт Макса Планка и др.

«Казахстанские ученые имеют уникальную возможн

Читать полностью
поделиться

01/11/2022

Ануар Жангозин встретился с представителями американских вузов

Председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин встретился в онлайн-формате с представителями ведущих вузов, в числе которых Michigan State University, George Washington University, Purdue University, Rochester Institute of Technology и др. Встреча прошла при поддержке Посольства США в Казахстан, на которой приняло участие порядка 20 университетов.

Обсуждались вопросы сотрудничества по проекту «Стажировка 500 ученых». На данный момент около 120 казахстанцев проходят научную стажировку в США в рамках данного проекта.

Ануар Жангозин отметил, что сейчас проводится подготовите

Читать полностью
поделиться

22/10/2022

СТИПЕНДИАТЫ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ЗАПУСТИЛИ ЧЕЛЛЕНДЖ В ПОДДЕРЖКУ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ

Обладатель международной стипендии «Болашак» Нургуль Маханбаева запустила челлендж в поддержку Дня Республики, который болашаковцы активно поддержали в социальных сетях. Акция заключается в том, чтобы выложить в социальных сетях фото из разных уголков мира с государственным флагом и хештегами #Bolashaq_Republic_Day #bolashaqkz #МеніңТуым #МеніңБолашағым.

«Я прохожу обучение в Калифорнийском университете в США. Во время пребывания за рубежом чувство патриотизма становится больше и осознаннее. В преддверии Дня Республики запустила челлендж среди болашаковцев. Ведь наш красивый небесно-голубой ф

Читать полностью
поделиться