Все новости

Актуальные новости и анонсы

31/05/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ КУРСОВ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТОВ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Казахстанские технари и IT-специалисты могут пройти годичные бесплатные курсы по изучению французского языка для претендентов программы «Болашак».

Языковая подготовка будет проводиться в центрах Французского Альянса в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте.

«Благодаря соглашению Центра международных программ и Посольства Франции в Казахстане отечественные специалисты получили возможность пройти бесплатные курсы французского языка сроком на один год. Это отличная возможность для желающих изучать язык с нуля, а также для тех, кто хочет улучшить знания до профессионального уровня владения иностран

Читать полностью
поделиться

31/05/2023

5 июня стартует третий поток приема заявок на стипендию «Болашак»

5 июня 2023 г. стартует третий поток приема документов в рамках программы «Болашак». Заявки принимаются через портал гос. услуг eGov.kz до 7 июля текущего года. До конца года будет проведен еще один поток приема заявок: с 17 июля по 15 сентября.

В 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок - 110 стипендий. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.

«В этом году усовершенствованы правила отбора кандидатов на сти

Читать полностью
поделиться

30/05/2023

10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ КЫРГЫЗСТАНА

Благодаря межправительственным соглашениям казахстанцы получили возможность бесплатно обучиться в вузах Кыргызстана по программам бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Грант покрывает расходы на обучение, студентам выплачивается стипендия.

«Всего ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре 10 стран Европы и Азии. Отмечу, что ряд стран предоставляет возможность пройти бесплатную языковую подготовку»,- сообщил председатель Правления АО «Центр международных программ»

Читать полностью
поделиться

26/05/2023

Представители Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Представители ведущего вуза в Северной Ирландии - Университета Квинс в Белфасте посетили Центр международных программ

Университета Квинс в Белфасте основан в 1845 году и является одним из старейших и наиболее престижных университетов Великобритании и Северной Ирландии. Университет является лидером в области научных исследований и имеет высокий рейтинг в научных журналах.

Вуз также входит в перечень ведущих зарубежных ВУЗов программы «Болашак», а также в список научных центров, рекомендуемых для прохождения научных стажировок в рамках проекта «500 ученых».

Всего в рамках международной стипендии

Читать полностью
поделиться

24/05/2023

33 СТИПЕНДИАТА «БОЛАШАК» ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В КОЛУМБИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

33 казахстанца обучаются по программе «Болашак» в одном из самых престижных и авторитетных вузов США – Колумбийском университете. Из них 25 стипендиатов учатся в магистратуре, 8 болашаковцев проходят стажировку.

Ведущий американский вуз входит в Лигу плюща, в составе которой также Гарвардский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнельский университет и Университет Пенсильвании.

В стенах Колумбийского университета болашаковцы получают образование по таким специальностям, как «Зеленые технологии», «Общественное здравоохранение», «Электроника и телекоммуникационные системы», «Пед

Читать полностью
поделиться

23/05/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ИЗРАИЛЯ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Казахстане Ябо Глузман Эдвином, в ходе которой стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и расширения партнерства.

В ходе встречи Олжас Сакенов рассказал о нововведениях программы «Болашак». Также презентовал проект научных стажировок для отечественных ученых.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 казахстанских учёных смогут проходить стажировку за счет государства, получать новые знания и проводить совместные исследования. В

Читать полностью
поделиться

23/05/2023

10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

10 образовательных грантов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры предоставили казахстанцам вузы Азербайджана в рамках межправительственных грантов.

«Казахстанцам для обучения на выбор предлагается 25 ведущих вузов Азербайджана. Обучение проходит на азербайджанском, русском и английском языках. Претенденты, не владеющие языком обучения, могут пройти бесплатную языковую подготовку. Всего ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре 10 стран Европы и Азии. ...

Читать полностью
поделиться

22/05/2023

СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ ПОЛЬШИ

Опубликован список претендентов, рекомендованных для поступления в вузы Польши в рамках межправительственных соглашений Казахстана и Польши. Граждане нашей страны смогут бесплатно обучиться в ведущих вузах Польши по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Польши, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в основной список 11 прет

Читать полностью
поделиться