Все новости

Актуальные новости и анонсы

12/02/2024

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ «THE BRUCE» КОМПОЗИТОРА-БОЛАШАКЕРА РАХАТ-БИ АБДЫСАГИНА

Впервые в истории опера казахстанского композитора прозвучит в четырех городах Великобритании

17 февраля 2024 года в Кафедральном соборе Глазго состоится мировая премьера оперы «The Bruce» докторанта программы «Болашак», композитора-пианиста Рахат-Би Абдысагина. Опера расскажет о короле Шотландии Роберте I Брюс. Опера станет музыкальным мостом между прошлым и будущим и раскроет личность одного из величайших шотландских монархов, борца за независимость.

Либретто основано на одноименной средневековой поэме Джона Барбура «Брюс», написанной около 1375 г., и является основной частью докторского ис

Читать полностью
поделиться

11/02/2024

С Международным днем женщин и девочек в науке!

Праздник учрежден решением Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Это день служит напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе.

В 2022 году Глава государства К.Токаев дал распоряжение запустить программу научных стажировок «500 ученых». С первых дней программа привлекла повышенное внимание среди ученых-женщин, которые прошли и на данный момент проходят стажировки в ведущих лабораториях и исследовательских центрах мира. Международная стипендия «Болашак

Читать полностью
поделиться

09/02/2024

ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Сегодня в Центральном аппарате партии «AMANAT» состоялось заседание Республиканского совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT». На совещании были обсуждены перспективы развития программы «Болашак». В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, вице-министр науки и высшего образования РК Д.Щеглова, вице-министр просвещения РК Е.Оспан, заместитель директора Департамента человеческих ресурсов МИД РК Ә.Байсынов, Председатель Правления АО Центр международных программ» А.Оспанова, выпускники программы «Болашак», члены совета, представители молодежных организации, журналисты и т

Читать полностью
поделиться

08/02/2024

Стажировка за границей по программе «Болашақ» для молодого врача стала основой профессионального и карьерного роста

Ценный опыт работы с новыми технологиями и методами лечения главный врач ГКП на ПХВ «Мактааральская районная больница «Мырзакент» Берик Есимханов получил в Израильском государственном медицинском центре «Рамбам», выбрав стажировку у профессора Йорам Клюгера.

фото.jpg

Учеба у хирурга с мировым именем, практикующего лапароскопические операции, позволила доктору освоить новые виды современного оперативного вмешательства, которые до этого не практиковались в Областной клинической больнице.

– В семь утра я уже был в больнице, – рассказывает Берик Есимханов. – И так на протяжении полугода. Рабочий день начи

Читать полностью
поделиться

01/02/2024

Международная стипендия "Болашак" и программа научных стажировок "500 ученых"


Председатель Правления АО "Центр международных программ" Алия Оспанова дала интервью в программе "Нысана" на радио "Шалқар".

1.jpg

2.jpg

• Отбор кандидатов на стажировку "500 ученых". Какие требования? Кто может принять участие?
• Изменились ли принципы прохождения научных стажировок? Какие нововведения? • Какие научно-исследовательские центры и организации входят в список организаций для прохождения стажировки?
• В 2023 году выделено 555 грантов на обучение в ведущих зарубежных университетах. Кто, какие профессии получили этот грант?
• Каковы льготные категории стипендии "Болашак"?

На эти и др

Читать полностью
поделиться

31/01/2024

ДОГОВОРЫ В ОДИН КЛИК: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

Уважаемые Стипендиаты,

Мы слышим ваши многочисленные просьбы и рады представить вам новую цифровую возможность – онлайн заключение договоров с «Болашак»! Мы заботимся о вашем комфорте, делая процесс еще более удобным, современным и прозрачным.

‼️Победители конкурса по программам научных стажировок «500 учёных» и стажировок «Болашак»

Сообщаем, что с 30.01.2024 стартовала онлайн-процедура по заключению договоров.

Для заключения договоров каждому стипендиату будет направлена ссылка от кураторов (на email-адрес, на WhatsApp)

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

30/01/2024

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ГРАНТ В ИРАН ДЛЯ ЖЕНЩИН

Сообщаем об открытии приема документов на образовательный грант в Исламскую Республику Иран. Присуждение образовательных грантов студентам-женщинам Республики Казахстан со стипендией предоставляется Университетом Аль-Захра. Можно поступить по программам бакалавриата (4 года), магистратуры (2 года) и докторантуры (4.5 года).

Примечание: занятия проводятся на персидском языке.

Университет Аль-Захра основан в 1964 году и является одним из ведущих университетов Ирана и единственным универсальным женским университетом в Иране и на Ближнем Востоке, членом Национальной Ассоциации Университетов и Фед

Читать полностью
поделиться

30/01/2024

Обучение в лучших ВУЗах Китая для казахстанцев

В рамках межправительственных соглашений между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования казахстанцы смогут получить высшее образование в ведущих университетах Китая.

Китай является одним из самых известных направлений обучения за рубежом в мире. Фактически, Китай — третья страна, после США и Великобритании, с наибольшим количеством иностранных студентов. Китайское Правительство предоставляет 155 грантов на обучение по программам: бакалавриат, магистратура, докторантура.

Грант предусм

Читать полностью
поделиться