Все новости

Актуальные новости и анонсы

06/03/2024

Хирург об операции во время землетрясения: история смелости и высокой профессиональной подготовки

Нейрохирург Центральной клинической больницы УДП г.Алматы, выпускник программы «Болашак» по специальности «Нейрохирургия» в РМАНПО в Москве Марат Саршаев рассказал об операции во время последнего землетрясения, видео которого разлетелось в соцсетях.

В выходные, когда большинство людей наслаждается заслуженным отдыхом, есть те, чьи профессии не знают границ между работой и личной жизнью. Одним из таких профессионалов является хирург. Всегда готовые откликнуться на вызов, они демонстрируют высший уровень самоотдачи и ответственности в своей службе.

«В выходные большинство наслаждается заслуженн

Читать полностью
поделиться

02/03/2024

BOLASHAK WOMAN: Сила знаний и опыта

В Президентском центре прошла встреча выпускниц программы «Болашак», приуроченное к наступающему международному женскому дню. Мероприятие «Bolashak Woman» ежегодно собирает на одной площадке ярких представительниц стипендии, чтобы подчеркнуть вклад женщин в различные сферы государства и в развитие научно-образовательной среды.

Спикерами выступили выпускницы программы «Болашак»: депутат Мажилиса Нургул Тау, заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи МКИ Найла Мухтарова, врач онколог-гематолог КФ «University Medical Center» Асель Сулейменова, председатель Альянса молодых ученых

Читать полностью
поделиться

01/03/2024

248 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПОСТУПЛЕНИЮ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «STIPENDIUM HUNGARICUM»

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Динары Щегловой состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по межправительственным грантам.

Решением Итоговой комиссии 248 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих венгерских вузах.

В конкурсном отборе по стипендиальной программе «Stipendium Нungaricum» приняли участие 1 141 человек.

Итоговая комиссия включила в список претендентов с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образова

Читать полностью
поделиться

29/02/2024

Состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

На заседании Комиссии рассмотрены вопросы дальнейшего повышения эффективности научных стажировок.

Также решением Комиссии утвержден список категорий работников для прохождения стажировок в рамках международной стипендии «Болашак» на 2024 год.

По итогам заседания Государственный советник дал конкретные поручения по дальнейшей реализации международной стипендии «Болашак».

фото.jpg

Читать полностью
поделиться

27/02/2024

КАЗАХСТАНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ-УЧЕНЫЕ ОБУЧАЮТСЯ В ТУРЦИИ

11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке.

Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2015 года.

В этой связи, необходимо отметить, что в ведущих учебных заведениях и научных центрах мира есть немало наших соотечественниц, которые обучаются и совершенствуют свою профессию. Эльмира Бөрібай и Динара Есимова – наши соотечественницы, занимающиеся исследованиями в Университете Кастамону в Турции. Первая – обучается по программе «Экология окружающей среды. Метеорология», вторая – проходит научную стажировку по программе «География». Две женщины-ученые стали сти

Читать полностью
поделиться

26/02/2024

Что мы можем сделать для страны?

Этот вопрос очень часто задает себе и коллегам учитель из Шортандинского района Гулим Батыргалиева.

Решение стать участницей программы «Болашак» у жаждущего знаний сельского учителя зрело 10 лет. За это время выпускница Кокшетауского высшего казахского педколледжа им. Ж. Мусина успела выйти замуж, стать мамой, окончить заочное обучение еще и в Павлодарском государственном педагогическом университете им А. Маргулана. В 2015 году Гулим подает, наконец, заявку, но не проходит собеседование на итоговой комиссии. Но упорная девушка не опускает руки и уже в 2017 году все-таки становится стипендиатко

Читать полностью
поделиться

23/02/2024

British Council в офисе ЦМП

Сегодня представители Центра международных программ встретились с делегацией British Council в Казахстане в лице регионального директора British Council Роберта Тейлора, директора по региональным экзаменам региона Европы Элисон Срипарам, руководителя отдела экзаменов по Центральной Азии, директора «British Council Kazakhstan» Жанар Рахимжановой.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по языковым курсам и подготовке к сдаче IELTS, инициативам по взаимодействию в области образования и культуры. Представители обеих сторон выразили готовность к углублению сотрудничества и взаимному обмену опыто

Читать полностью
поделиться

23/02/2024

Договора стипендии «Болашак» теперь подписывают онлайн

Все победители научных стажировок по программе «500 ученых» заключили договора на обучение в онлайн формате. Ранее процесс заключения договоров занимал до 90 дней, стипендиатам и лицам-гарантам стипендии была необходима очная явка в офис АО «Центр международных программ» в г. Астана.

Подписание договоров осуществляется через сервис TrustContract, с помощью ЭЦП стипендиатов и гарантов. Каждому подписанту направляется уведомление о статусе договора путём СМС оповещения. За короткий срок клиентами TrustMe стали свыше 1000 компаний, которые подписали более 200 тысяч договоров на платформе.

«В цел

Читать полностью
поделиться