BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

22/06/2023

Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением указанной комиссии стипендия «Болашак» присуждена 182 казахстанцам. Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 человек в докторантуре, а также 26 человек будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, 62% стипендиатов пройдут обучение по естественно-техническому блоку, оставшиеся 38% стипендиатов пройдут обучение по общественно-гуманитарному блоку.

Также члены Комиссии рассмотрели воп

Читать полностью
поделиться

15/06/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В КАЗАХСТАНЕ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов обсудил вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Казахстане Павлом Утюпиным.

В ходе встречи Олжас Сакенов презентовал программу научных стажировок для 500 ученых и рассказал об изменениях в программе «Болашак».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Читать полностью
поделиться

14/06/2023

Глава Центра международных программ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в рамках программы научных стажировок 500 ученых. Также Олжас Сакенов рассказал о нововведениях в международной программе «Болашак».

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Читать полностью
поделиться

14/06/2023

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПЕРСПЕКТИВ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Сегодня в Казмедиа центре состоялся семинар-тренинг по обсуждению перспектив сотрудничества Казахстана и Германии в области высшего образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РК

В мероприятии приняли участие представители Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ, председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, представители казахстанских и немецких университетов, а также эксперты в области науки и образования.

В ходе встречи участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области высшего образования и науки,...

Читать полностью
поделиться

09/06/2023

НА ПОЛЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА АСТАНА МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК СОВМЕСТНО С ЦЕНТРОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ С ПОСОЛЬСТВОМ ФРАНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Соглашение подписали Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, Посол Франции в Республике Казахстан Дидье Канесс и Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

В рамках соглашения Министерства науки и высшего образования РК и Центра международных программ с Посольством Франции в Казахстане претенденты программы «Болашак», поступающие по инженерно-техническим специальностям, могут пройти бесплатные курсы по изучению французского языка.

«В рамках подписанного сегодня соглашения между Министерством науки и высшего образования, Центром международных програм

Читать полностью
поделиться

09/06/2023

Стипендии правительства Мексики

Мексиканское агенство по международному сотрудничеству объявляет конкурс для обучения в Мексике в 2023 г.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 21 июля текущего года онлайн по ссылке: http://bit.ly/rN8a00

Дополнительная информация размещена на официальном сайте программы

Читать полностью
поделиться

07/06/2023

24 июня в честь 30-летия международной стипендии «Болашак» пройдет V Спартакиада среди выпускников программы!

Организаторы мероприятия – Центр международных программ и Ассоциация «Болашак» при поддержке Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Приглашаем всех выпускников программы «Болашак» принять участие в увлекательных спортивно-интеллектуальных соревнованиях индивидуально или в составе сформированной команды.

Что будет:

  • Мини-футбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Баскетбол (смешанная команда из 5 человек + 3 максимум запасных)
  • Настольный теннис (мужчины и ж
Читать полностью
поделиться

06/06/2023

УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ВРЕМЁН «АЛАШ ОРДЫ» ОБНАРУЖИЛ СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

Болашаковец Мухтар Исаев обнаружил важный документ во время своей стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова. Дипломная работа казахстанского общественного деятеля и одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова датируется 1910 годом и была защищена им на факультете правоведения Московского императорского университета.

Исторический документ состоит из четырех частей, в которых описываются правовые нормы, применявшиеся в казахской степи, а автор предоставляет их теоретическое обоснование. Ученый-болашаковец Мухтар Исаев полагает, что эта работа имеет знач

Читать полностью
поделиться