BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

15/05/2023

ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕРМАНИИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ

Представители МИД ФРГ – Вито Чечере, уполномоченный по вопросам внешней политики в сфере науки, образования и исследований, Мехтхильд Зассе, Первый секретарь Посольства Германии в Казахстане посетили офис Центра международных программ.

В ходе переговоров были обсуждены ряд вопросов, касающиеся расширения списка вузов для обучения по программе «Болашак», а также перечня исследовательских центров для научных стажировок отечественных ученых.

«Высшее образование в Германии бесплатное. Программа покрывает только расходы, связанные с проживанием, питанием и перелетом стипендиатов. Это существенно э

Читать полностью
поделиться

12/05/2023

МЕДИЦИНСКИЙ СТАРТАП ВЫПУСКНИКА «БОЛАШАК» СТАЛ ЛУЧШИМ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

Медицинский стартап выпускника программы «Болашак» Досжана Жусупова победил в номинации Best VerTech startup 2023 в международном конкурсе Global Startup Awards.

Финал конкурса состоялся в столице Дании Копенгагене. Казахстанцы обошли конкурентов из Кении, Нигерии, Турции, Дании, Узбекистана и Норвегии. Всего в конкурсе приняли участие команды из 120 стран.

Инновационная разработка болашаковца «Cerebra» призвана помочь врачам максимально быстро и точно диагностировать инсульт. Искусственный интеллект за 4 минуты распознает инсульт и выдает высокоточную картину состояния головного мозга. По с

Читать полностью
поделиться

11/05/2023

ГЛАВА ЦМП ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРЕДСТВИТЕЛЯМИ БРИТАНСКИХ ВУЗОВ

В Лондоне рамках 19-го ежегодного Всемирного образовательного форума председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов провел ряд встреч с ведущими британскими вузами.

В ходе встреч обсуждены вопросы по организации языковых курсов для стипендиатов «Болашак» льготных категорий, академической мобильности научных стажировок для отечественных ученых.

Всемирный образовательный форум – крупнейшее мероприятие, которое собирает на одной площадке ведущих экспертов в сфере образования со всего мира. В этом году в его работе приняло участие экспертов из 118 стран мира.

Кроме того,...

Читать полностью
поделиться

10/05/2023

МИНИСТР САЯСАТ НУРБЕК ВСТРЕТИЛСЯ СО СТИПЕНДИАТАМИ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК»

В рамках участия 19-го ежегодного Всемирного образовательного форума, Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретился казахстанцами, обучающимися в Великобритании по программе «Болашак».

На встрече также выступили Вице-министр просвещения РК Едил Оспан, председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов. В мероприятии приняли участие более 30 обладателей стипендии.

Министр рассказал студентам про новшества в сферах науки и высшего образования и призвал принять в данных изменениях активное участие.

«Я жду от наших молодых ученых, что они вернутся и начнут ...

Читать полностью
поделиться

05/05/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ» ВСТРЕТИЛСЯ С МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ МЕДИЦИНСКОГО ХОЛДИНГА UNIVERSITY MEDICAL CENTER

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов встретился с работниками медицинского холдинга University Medical Center. В ходе встречи он рассказал о нововведениях и расширении возможностей для поступления по программе «Болашак».

«В этом году для поддержки поступающих и повышения доступности со стороны претендентов медицинского направления к академическим программам программы «Болашак» - введена льготная категория. Теперь казахстанские медики могут пройти бесплатную языковую подготовку сроком до 12 месяцев», - отметил в своем выступлении председатель Правления Центра ...

Читать полностью
поделиться

03/05/2023

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» в 2023 году

В 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок - 110 стипендий.

До конца года будет проведено два потока приема заявок на стипендию «Болашак»: с 17 июля по 15 сентября. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.

Кандидаты могут пройти подготовку за рубежом по таким актуальным на рынке труда специальностям, как робототехника, разработка сервисных платформ, зеленые технологии, общественное здравоохранение, инклюзи

Читать полностью
поделиться

03/05/2023

ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ШВЕЦИИ

Сегодня состоялась встреча председателя Правления АО «Центр международных программ» Олжаса Сакенова с Послом Королевства Швеция в Казахстане Евой Пулано.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере высшего образования и науки, реализацию программы «Болашак» и научных стажировок для отечественных ученых. На встрече рассмотрены вопросы расширения направлений исследований, академической мобильности ученых, географии вузов для обучения по программе «Болашак» и научных стажировок.

Олжас Сакенов отметил, что одна из задач Центра международных программ в развитии партнерства с образовател

Читать полностью
поделиться

02/05/2023

СПОСОБЫ ПОБЕДИТЬ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИССЛЕДУЕТ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ-БОЛАШАКОВЕЦ

По программе «Болашак» Аяз Белкожаев прошел научную стажировку в Ливерпульском университете в области биотехнологии.

В ведущем вузе Великобритании молодой ученый проводил важнейшие исследования с целью решения проблемы борьбы с нейродегенеративными болезнями. Например, с болезнью Гентингтона – страшным наследственным заболеванием, которое поражает мозг человека, нарушая поведение, память и координацию.

По возвращении в Казахстан он продолжил заниматься исследованиями в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина.

Напомним, в рамках проекта «500 ученых» отечественным ученым ...

Читать полностью
поделиться