BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

31/08/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-ик, Руководителем политического отдела Ян Себёк и Ведущим экспертом политического отдела Галией Нуркеновой.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и расширения партнерства. Отметим, что в рамках программы «Болашак», наши выпускники завершили такие сильные ВУЗы Республики Корея как Andong National University; Catholic University of Korea; Chung-Ang University; Hankuk University of Foreign Studies; KAIST - Korea Advance...

Читать полностью
поделиться

29/08/2023

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЕРЛАНА КАРИНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ЗА РУБЕЖОМ

Под председательством Государственного советника Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Республиканской комиссии международная стипендия «Болашак» присуждена 172 казахстанцам. Из них 138 человек пройдут обучение в магистратуре, 8 человек в докторантуре, а также 26 человек будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, 60 процентов стипендиатов пройдут обучение по естественно-техническому блоку, оставшиеся 40 процентов стипендиатов пройдут обучение по общественно-гуманитарному блоку

Читать полностью
поделиться

28/08/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК ЗА РУБЕЖОМ НА 2023 ГОД

Прием заявок для участия в конкурсном отборе для прохождения научной стажировки за рубежом продлится до 13 октября 2023 года. Присуждение будет осуществляться Республиканской комиссией в декабре 2023 года.

Во исполнение поручения Главы государства о выделении 500 грантов ученым для прохождения стажировок в ведущих научных центрах мира, в 2021 году Центром международных программ была запущена программа научных стажировок «500 ученых». Данная программа предусматривает, что до 2025 года на ежегодной основе будет предоставляться 500 стипендий казахстанским исследователем для прохождения научных ст

Читать полностью
поделиться

24/08/2023

ФОРУМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - 2023

В рамках Форума высшего образования и науки – 2023, Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов выступил с докладом о важности внедрения Split программ для обеспечения трансферта передовых знаний с целью развития существующих и создания новых научных направлений в Казахстане.

Сакенов отметил, что поэтапное внедрение модели Split PhD в образовательную систему Казахстана на основе международной стипендии «Болашак» ускорит подготовку научных кадров в Казахстане. Программа «Болашак» ставит перед собой новые задачи и делает упор по повышению казахстанской компоненты в разработках в рамках Split PhD....

Читать полностью
поделиться

23/08/2023

ТРЕТИЙ ПОТОК ОТБОРА В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Сегодня состоялась встреча по разъяснению нового отбора в Президентский Молодежный кадровый резерв.

Выпускники международной стипендии «Болашак» приняли участие в онлайн и оффлайн форматах.

В ходе совещания Председатель Правления АО «Центр международных программ», член Президентского молодежного кадрового резерва Олжас Сакенов рассказал об отборочном опыте 2019 года.

На актуальные вопросы выпускников ответили Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов и Ерлан Абиль.

Также было отмечено, что проект даст возможность реализовать свой потенциал на государ

Читать полностью
поделиться

23/08/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ПОРТУГАЛИИ

23 августа состоялась встреча Председателя Правления Центра международных программ Олжаса Сакенова с Послом Португалии Марией де Фатима Мендеш (Maria de Fátima Mendes).

В ходе встречи Олжас Сакенов рассказал о нововведениях в международной программе «Болашак». Участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества.

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Читать полностью
поделиться

21/08/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАМ. ПОСЛА ИСПАНИИ

Сегодня в Посольстве Испании прошла встреча председателя Правления АО "Центр международных программ" Олжаса Сакенова с Заместителем Посла Испании г-жой Биатрис Муньос (Beatriz Muñoz).

Г-жа Муньос поделилась планами Посольства о возможном сотрудничестве с Центром и перспективах ее развития.

В рамках международной стипендии «Болашак», на сегодняшний день в Испании проходят обучение 4 человека.

В списке ведущих зарубежных ВУЗов для академического обучения по всем специальностям 4 (четыре) испанских вуза: Universitat de Barcelona, Autonomous University of Barcelona, Complutense University of Ma...

Читать полностью
поделиться

17/08/2023

МЕЖДУНАРОДНЫЙ CЕМИНАР-ФОРУМ ПО ДИАСПОРАМ

«Меняющаяся роль диаспор и опыт для Казахстана: построение эффективных коммуникаций для достижения устойчивого экономического и социокультурного эффекта»

Сегодня завершился первый день Форума в Алматы. Необходимость углубления понимания казахстанской диаспоральной политики и сложностей миграционного пути как среди представителей диаспоры, так и среди граждан Казахстана – одна из главных предпосылок, ведущих к восполнению пробелов в знаниях, уменьшения дезинформации и формирования взаимного доверия, что в конечном итоге приведет к повышению результативности взаимодействия диаспоры и развитию ст

Читать полностью
поделиться