BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

29/06/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ЕГИПТЕ

Министерство высшего образования Арабской Республики Египет объявляет о старте приема документов для обучения на английском языке в высших учебных заведениях Египта.

Заявки принимаются посредством электронной платформы «Study in Egypt».

Подробнее

Читать полностью
поделиться

26/06/2023

24 июня прошла V спартакиада приуроченная к 30-летию международной стипендии «Болашак»

Мероприятие было организовано «Центром международных программ» и Ассоциацией Болашак при поддержке Евразийского национального университета среди выпускников программы Болашак.

80 участников сыграли в футбол, баскетбол, настольный теннис, асык ату, шахматы и перетягивание каната. На открытии мероприятия выступили председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов и председатель Совета Ассоциации «Болашак» Алмас Кудайберген.

«Сегодня «Болашак» – это успешный бренд казахстанского образования. Международные эксперты отмеч

Читать полностью
поделиться

23/06/2023

Важно!

АО «Центр международных программ» сообщает, что приостанавливает прием заявлений на замену предмета залога на срок с 1 июля 2023 года по 31 июля 2023 года по причине высокой загруженности работников Центра в период заключения договоров в связи с присуждением стипендии «Болашак».

Читать полностью
поделиться

22/06/2023

ОПУБЛИКОВАНЫ СПИСКИ ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И ГРАНТОВ ПО ПРОГРАММЕ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК

182 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 – в докторантуре лучших вузов мира, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического профиля

«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические ...

Читать полностью
поделиться

22/06/2023

Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного советника Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением указанной комиссии стипендия «Болашак» присуждена 182 казахстанцам. Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 человек в докторантуре, а также 26 человек будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, 62% стипендиатов пройдут обучение по естественно-техническому блоку, оставшиеся 38% стипендиатов пройдут обучение по общественно-гуманитарному блоку.

Также члены Комиссии рассмотрели воп

Читать полностью
поделиться

15/06/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В КАЗАХСТАНЕ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов обсудил вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Казахстане Павлом Утюпиным.

В ходе встречи Олжас Сакенов презентовал программу научных стажировок для 500 ученых и рассказал об изменениях в программе «Болашак».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Читать полностью
поделиться

14/06/2023

Глава Центра международных программ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в рамках программы научных стажировок 500 ученых. Также Олжас Сакенов рассказал о нововведениях в международной программе «Болашак».

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Читать полностью
поделиться

14/06/2023

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПЕРСПЕКТИВ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА И ГЕРМАНИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Сегодня в Казмедиа центре состоялся семинар-тренинг по обсуждению перспектив сотрудничества Казахстана и Германии в области высшего образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РК

В мероприятии приняли участие представители Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ, председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, представители казахстанских и немецких университетов, а также эксперты в области науки и образования.

В ходе встречи участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества в области высшего образования и науки,...

Читать полностью
поделиться