BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

24/08/2023

ФОРУМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - 2023

В рамках Форума высшего образования и науки – 2023, Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов выступил с докладом о важности внедрения Split программ для обеспечения трансферта передовых знаний с целью развития существующих и создания новых научных направлений в Казахстане.

Сакенов отметил, что поэтапное внедрение модели Split PhD в образовательную систему Казахстана на основе международной стипендии «Болашак» ускорит подготовку научных кадров в Казахстане. Программа «Болашак» ставит перед собой новые задачи и делает упор по повышению казахстанской компоненты в разработках в рамках Split PhD....

Читать полностью
поделиться

23/08/2023

ТРЕТИЙ ПОТОК ОТБОРА В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Сегодня состоялась встреча по разъяснению нового отбора в Президентский Молодежный кадровый резерв.

Выпускники международной стипендии «Болашак» приняли участие в онлайн и оффлайн форматах.

В ходе совещания Председатель Правления АО «Центр международных программ», член Президентского молодежного кадрового резерва Олжас Сакенов рассказал об отборочном опыте 2019 года.

На актуальные вопросы выпускников ответили Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов и Ерлан Абиль.

Также было отмечено, что проект даст возможность реализовать свой потенциал на государ

Читать полностью
поделиться

23/08/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ПОРТУГАЛИИ

23 августа состоялась встреча Председателя Правления Центра международных программ Олжаса Сакенова с Послом Португалии Марией де Фатима Мендеш (Maria de Fátima Mendes).

В ходе встречи Олжас Сакенов рассказал о нововведениях в международной программе «Болашак». Участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества.

В завершении встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Читать полностью
поделиться

21/08/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАМ. ПОСЛА ИСПАНИИ

Сегодня в Посольстве Испании прошла встреча председателя Правления АО "Центр международных программ" Олжаса Сакенова с Заместителем Посла Испании г-жой Биатрис Муньос (Beatriz Muñoz).

Г-жа Муньос поделилась планами Посольства о возможном сотрудничестве с Центром и перспективах ее развития.

В рамках международной стипендии «Болашак», на сегодняшний день в Испании проходят обучение 4 человека.

В списке ведущих зарубежных ВУЗов для академического обучения по всем специальностям 4 (четыре) испанских вуза: Universitat de Barcelona, Autonomous University of Barcelona, Complutense University of Ma...

Читать полностью
поделиться

17/08/2023

МЕЖДУНАРОДНЫЙ CЕМИНАР-ФОРУМ ПО ДИАСПОРАМ

«Меняющаяся роль диаспор и опыт для Казахстана: построение эффективных коммуникаций для достижения устойчивого экономического и социокультурного эффекта»

Сегодня завершился первый день Форума в Алматы. Необходимость углубления понимания казахстанской диаспоральной политики и сложностей миграционного пути как среди представителей диаспоры, так и среди граждан Казахстана – одна из главных предпосылок, ведущих к восполнению пробелов в знаниях, уменьшения дезинформации и формирования взаимного доверия, что в конечном итоге приведет к повышению результативности взаимодействия диаспоры и развитию ст

Читать полностью
поделиться

16/08/2023

ВСТРЕЧА С ПОСОЛЬСТВОМ ИНДИИ

На встрече участвовали Первый секретарь посольства Индии в РК, Санджай Веди, и второй секретарь посольства Индии в РК, Дигвиджай Патил.

Были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках программы «Болашак» и научных стажировок, а также возможности проведения выставок «Дни казахстанского образования» в Индии.

В действующей редакции Списка ведущих зарубежных организаций, научных центров и иных организации, рекомендуемых для прохождения научных стажировок на 2023 год находятся 2 ВУЗа Республики Индия:

  1. Indian Institute of Science

  2. Indian Institute of Technology Bombay

Читать полностью
поделиться

15/08/2023

Олжас Сакенов встретился с общественным объединением «Түркия түлектері Ассоциациясы»

В рамках программы «Болашак» в настоящее время в Турции обучаются 27 казахстанцев, в том числе по научной стажировке – 12 человек. В будущем намерение Ассоциации состоит в том, чтобы стать Золотым мостом между Центром международных программ и программой Türkiye Bursları.

Кроме того, наши гости поделились опытом развития социальных, культурных, научных, профессиональных и других отношений. А также были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества с нашим Центром.

Краткая информация: общественное объединение "Түркия түлектері Ассоциациясы" создано по инициативе казахстанских выпускник

Читать полностью
поделиться

09/08/2023

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ТУРКМЕНИСТАНА

Сегодня прошла встреча Председателя Правления АО "Центр международных программ" Олжаса Сакенова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в РК господином Батыром Дурдымуратовичем Реджеповым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере высшего образования. Вместе с этим для популяризации казахстанского образования стороны обсудили вопросы проведения образовательных выставок "Дни образования Казахстана за рубежом".

Читать полностью
поделиться