BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

16/10/2023

ВСТРЕЧА С ОБЩЕСТВЕННЫМ ФОНДОМ «БАҚЫТТЫ ШАҢЫРАҚ»

14 октября 2023 года, с целью поддержки особенных детей и их родителей, прошла встреча Центра международных программ с Общественным фондом «Бақытты шаңырақ».

В рамках встречи, школьники получили возможность получить с первых уст информацию по профессиональной ориентации, самоопределению и саморазвитию. Наставниками выступили выпускники программы «Болашак», добровольно отозвавшиеся на участие в социальном проекте — Насығазы Болат, выпускник University of Warwick (Великобритания), Саида Калыкова, выпускница Conservatorio Luigi Cherubini (Италия), а также представитель ЦМП Фариза Дамиева, менедж

Читать полностью
поделиться

11/10/2023

Дни казахстанского образования в Туркменистане

По приглашению Министерства образования Туркменистана и при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также Посольства Казахстана в Туркменистане, Центр международных программ проводит Дни образования Казахстана на международной выставке «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения могущественного государства», который проходит с 10 по 12 октября.

На мероприятии принимают участие представители казахстанских вузов, таких как Назарбаев Университет, Казахский национальный педагогический университет имен

Читать полностью
поделиться

10/10/2023

СТИПЕНДИАТЫ БОЛАШАК ОПЕРАТИВНО ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ ИЗРАИЛЯ

Рейс авиакомпании Air Astana вылетел из Тель-Авива в Алматы 10 октября т.г. в 16:45 ч. по времени Астаны.

14 казахстанских граждан, проходившие стажировку по программе «Болашак», оперативно эвакуированы. Еще 2 студента, вылетевшие в Дубай на период национального праздника, будут возвращены в Казахстан ближайшим репатриационным рейсом.

Напомним, что в Израиле находились 16 стипендиатов, которые проходят стажировки в рамках программы «Болашак» в научных центрах Rabin Medical Center, Sheba Medical Center и др.

Читать полностью
поделиться

09/10/2023

Уважаемые стипендиаты!

Сообщаем, что заявления на очередное заседание Комиссии по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии «Болашак» принимаются до 11 октября 2023 года и будут рассмотрены до конца октября т.г..

Заявления, поданные после указанной даты, будут рассмотрены на заседании Комиссии в ноябре т.г.

Читать полностью
поделиться

06/10/2023

«ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ» ЗАКЛЮЧИЛ МЕМОРАНДУМ С ПАРТИЕЙ «АУЫЛ»

6 октября на Форуме «Ауыл жастарының V Республикалық форумы» между АО «Центр Международных программ» и Народно-демократической патриотической партией «Ауыл» заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

На форуме участвовали более 70 представителей «Ауыл жастары» со всех регионов Казахстана. В ходе встречи собеседники рассмотрели перспективы сотрудничества в вопросах подготовки, переподготовки и стажировки специалистов из сельской местности за рубежом.

Меморандумом предполагается оказание консультационной поддержки в регионах по зарубежным стипендиальным программам, образовательным

Читать полностью
поделиться

05/10/2023

ВЫПУСКНИКИ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ПОМОГАЮТ ШКОЛЬНИКАМ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Менторский проект выпускников программы «Болашак» «Өскенде кім боласың?» стартовал в начале этой недели. Этот поток проводится с учащимися выпускных классов общеобразовательных школ Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Около 100 выпускников программы «Болашак» помогут старшеклассникам в выборе будущей профессии. В проекте примут участие болашаковцы, изъявившие желание помочь учащимся 9-11 классов определиться с профессией. Также они поделятся собственными знаниями и навыками, приобретенными в лучших вузах мира.

«На основе имеющегося огромного потенциала - опыта и знаний выпускников - ...

Читать полностью
поделиться

04/10/2023

КАЗАХСКИЕ СКАЗКИ В ОДНОЙ ИЗ БОЛЬШИХ БИБЛИОТЕК АМЕРИКИ

В настоящее время, по программе «Болашак» стажировку проходит журналист и поэт Дүйсенәлі Әлімақын. В университете The George Washington University (Вашингтон) он учится по специальности «Журналистика». Стипендиат рассказал, что в ходе своего исследования «Роль СМИ в международных отношениях», в библиотеке Gelman (одна из самых больших библиотек Вашингтона) – он нашел книгу «Stories of Steppes», в которую вошли 19 казахских сказок.

Автором данной работы является американский писатель, исследователь Mary Lou Masy. В книгу вошли казахские сказки, как «Алдар Көсе», «Жалғыз көзді дәу», «Ақылды ұры

Читать полностью
поделиться

04/10/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

В список обладателей грантов для обучения в ведущих вузах Таджикистана , вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список 14 победителей.

Список

Читать полностью
поделиться