BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

15/04/2022

23 ВЕДУЩИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ ВУЗАМИ ПОПОЛНИЛСЯ ПЕРЕЧЕНЬ УНИВЕРСИТЕТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по Международной программе «Болашак».

Перечень пополнился 23 ведущими техническими зарубежными вузами.

Таким образом, Министерство образования и науки проводит работу по переориентированию Международной программы «Болашак» по поручению Главы государства.

В список вошли такие вузы, как Технический университет Эйндховена, Гамбургский университет, Университет Лестера, Пхоханский университет науки и технологий, Технический университет Дрездена и другие.

«Акцент подготовки кадров по программе «Болашак» смещается в сторону технических спе

Читать полностью
поделиться

13/04/2022

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ И ЗАВОД «КАЗАХСТАН ПАРАМАУНТ ИНЖИНИРИНГ» УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

В рамках исполнения поручения Главы государства К.К. Токаева о необходимости реформ в сфере образования с целью повышения привлекательности инженерно-технических специальностей, председатель правления Центра международных программ «Болашак» А.Жангозин посетил завод по производству бронированных колесных машин «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», где ознакомился с работой Конструкторского бюро предприятия и уникальной в Центральной Азии технологией производства современных бронетранспортёров.

В ходе мероприятия руководитель Центра международных программ обсудил с руководством и специалистами пред

Читать полностью
поделиться

12/04/2022

С Днем науки!

В 2011 году Указом Президента Республики Казахстан № 164 от 20 октября был учрежден День работников науки. Эта дата выбрана неслучайно, именно в этот день родился выдающийся казахстанский ученый-геолог, первый президент казахстанской Академии наук Каныш Сатпаев.

Научные открытия, интеллектуальная деятельность являются основой успешного развития и важной составляющей процветания государства.

Центр международных программ гордится выпускниками программы «Болашак», которые ежедневно вносят весомый вклад в развитие казахстанской и мировой науки, успешно реализуя свои научные проекты.

В этот празд

Читать полностью
поделиться

08/04/2022

СТИПЕНДИАТ ПРОГРАММЫ «БОЛАШАК» ОБУЧАЕТ ДЕТЕЙ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ В США

Стипендиат программы «Болашак» Аселя Абилдаева проходит научную стажировку в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и в свободное время на базе Qazaq Community California обучает детей истории Казахстана и казахскому языку. Специально для ребят болашаковец разработала обучающую программу. На занятиях Аселя Абилдаева активно применяет элементы геймификации и делает изучение казахского языка простым и увлекательным.

«Считаю, что мои соотечественники, в частности дети, которые проживают за рубежом, должны знать родной язык, культуру, историю своего народа. Ребята с удовольствием изучают к

Читать полностью
поделиться

07/04/2022

продлен срок приема документов для обучения в польше до 15 апреля 2022 года

Уважаемые претенденты на межправительственные гранты в Польшу, прием документов продлен до 18:00ч. 15 апреля 2022 года.

Прием полного пакета документов будет осуществляться нарочно: в АО «Центр международных программ». Напоминаем, что документы может сдать лично претендент или его доверенное лицо. В случае подачи документов третьим лицом – наличие оригинала нотариально заверенной доверенности от претендента на представителя обязательно.

Читать полностью
поделиться

07/04/2022

Назначен Заместитель председателя правления АО «Центр международных программ»

Решением совета Директоров Центра международных программ на должность Заместителя председателя правления Центра назначена Бейсенбекова Гульнур Жумагалиевна.

Она будет курировать финансовую деятельность Центра, в том числе вопросы бюджетного планирования и финансирования обучения стипендиатов программы «Болашак».

Бейсенбекова Гульнур Жумагалиевна 1983 года рождения. Окончила в 2005 году Казахский государственный агротехнический университет имени С.Сейфуллина по специальности «Экономика и менеджмент», в 2013 году получила степень магистра экономики и бизнеса в Казахском университете экономики, ф

Читать полностью
поделиться

05/04/2022

Выделено 10 грантов на обучение в Азербайджане

В рамках Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области образования от 3 апреля 2017 года Азербайджанское правительство предлагает гражданам Республики Казахстан 10 образовательных грантов на 2022–2023 учебный год по следующим программам:

  • по программе бакалавриат 5 мест;
  • по программе магистратура 5 мест.

Обучение будет проводиться на русском, азербайджанском или английском языках. Для студентов с несоответствующими знаниями языка обучения или специальности организуются подготовительные

Читать полностью
поделиться

04/04/2022

Центру международных программ исполняется 17 лет!

4 апреля 2005 года Постановлением Правительства Республики Казахстан было создано акционерное общество «Центр международных программ».

Основной предмет деятельности - осуществление комплекса мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак».

За 17 лет Центр провел ряд модернизаций и усовершенствований международной программы «Болашак», а с 2018 года является администратором межправительственных грантов.

На сегодняшний день по программе «Болашак» подготовлен

Читать полностью
поделиться