BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

28/12/2021

ЕЩЕ 569 КАЗАХСТАНЦЕВ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

Опубликован список обладателей международной стипендии «Болашак». Решением Республиканской комиссии по итогам третьего потока отбора этого года стипендия присуждена еще 569 казахстанцам. Из них 163 человека поступили в магистратуру, 4 – в докторантуру лучших вузов мира. По программе «Стажировка» обучатся 37 стипендиатов. Еще 365 ученых пройдут стажировку в зарубежных научно-исследовательских и центрах.

Напомним, что категория «Ученые» в этом году была утверждена впервые по поручению Главы государства. Это решение позволит казахстанским ученым приобрести новые знания в ведущих университетах,...

Читать полностью
поделиться

24/12/2021

Заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Комиссии стипендия в третьем потоке 2021 года присуждена 569 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировки, в том числе по категории «Ученые», в ведущие научные и производственные центры мира.

В этом году наиболее востребованными стали такие специальности, как «Методология и методика дистанционного обучения. Разработка педагогических платформ», «М

Читать полностью
поделиться

21/12/2021

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СТИПЕНДИЮ «STIPENDIUM HUNGARICUM»

Уважаемые претенденты на обучение в вузах Венгрии! Для участия в конкурсе по программе «Stipendium Hungaricum» вам необходимо пройти онлайн-регистрацию на венгерском сайтеhttps://apply.stipendiumhungaricum.hu/ до 15 января 2022 года.

О сроках приема документов будет сообщено позже на официальном сайте bolashak.gov.kz и аккуантах в социальных сетях.

Прием полного пакета документов в АО «Центр международных программ» будет осуществляться через: 1) Портал «Электронного Правительства» (Egov.kz) https://egov.kz/.../services/higher_education/pass_203_mon 2) Нарочно через бронирование очереди на са

Читать полностью
поделиться

20/12/2021

Стипендиальные программы Правительства Республики Польша

Друзья, открыт набор претендентов на 2022-2023 учебный год в рамках стипендиальной программы Правительства Республики Польша для молодых ученых из Республики Казахстан, магистратуры и Восточной зимней школы Центра восточноевропейских исследований при Варшавском университете.

Стипендиальная программа Правительства Республики Польша для молодых ученных ХХ выпуск, 2022-2023 года

Программой предусмотрена научная стажировка молодых ученых в польских вузах с сентября 2022 года по июнь 2023 года, а также получение стипендии за этот период. Заявки на участие принимаются до 1 марта 2022 года.

Размер с

Читать полностью
поделиться

20/12/2021

Информация для претендентов на стипендию «Stipendium Hungaricum»

Уважаемые претенденты на обучение в вузах Венгрии!

Сообщаем, что старт приема документов по программе «Stipendium Hungaricum» на 2022–2023 учебный год по техническим причинам переносится на неизвестный срок.

О сроках приема документов будет сообщено позже на нашем официальном сайте bolashak.gov.kz и наших аккуантах в социальных сетях.

Читать полностью
поделиться

06/12/2021

Статья Первого Президента РК - Елбасы Н.Назарбаева «УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ»

УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ

Скоро мы торжественно отметим 30-летие независимости – самой священной ценности нашего общества. Тогда, три десятилетия назад, мы осознанно выбрали свободу и независимость как основу нашего мировоззрения и бытия. И если в масштабе истории человечества такой срок сопоставим с мгновением ока, то для вступающего в возраст зрелости и расцвета сил независимого Казахстана это – великая веха и новая покоренная высота.

Свершить подобное способны только сильные своим духом и единством люди.

Наши предки, в древности – саки и гунны, а затем героические тюрки, противостоя неистовым бур

Читать полностью
поделиться