Главная > BOLASHAQNEWS > ФОРУМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - 2023

Опубликовано:

ФОРУМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - 2023

В рамках Форума высшего образования и науки – 2023, Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов выступил с докладом о важности внедрения Split программ для обеспечения трансферта передовых знаний с целью развития существующих и создания новых научных направлений в Казахстане.

Сакенов отметил, что поэтапное внедрение модели Split PhD в образовательную систему Казахстана на основе международной стипендии «Болашак» ускорит подготовку научных кадров в Казахстане. Программа «Болашак» ставит перед собой новые задачи и делает упор по повышению казахстанской компоненты в разработках в рамках Split PhD.

На сегодняшний день по программе «докторантура» проходят обучение 157 чел. в следующих ВУЗах:

  • University of Cambridge
  • Imperial College London
  • University of Warwick
  • McGill University и др.

Первый этап подразумевает подготовку докторантов по схеме: три года обучения в базовом вузе, один год на проведение экспериментальной и исследовательской деятельности в казахстанском вузе. Второй этап будет интегрирован в образовательный процесс заинтересованных казахстанских вузов и предполагает обучение стипендиата в двух высших учебных заведениях, в базовом-зарубежном вузе и казахстанском вузе-партнере по схеме «2+2», с последующей выдачей дипломов двух вузов.