Главная > BOLASHAQNEWS > МЕЖДУНАРОДНЫЙ CЕМИНАР-ФОРУМ ПО ДИАСПОРАМ

Опубликовано:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ CЕМИНАР-ФОРУМ ПО ДИАСПОРАМ

«Меняющаяся роль диаспор и опыт для Казахстана: построение эффективных коммуникаций для достижения устойчивого экономического и социокультурного эффекта»

Сегодня завершился первый день Форума в Алматы. Необходимость углубления понимания казахстанской диаспоральной политики и сложностей миграционного пути как среди представителей диаспоры, так и среди граждан Казахстана – одна из главных предпосылок, ведущих к восполнению пробелов в знаниях, уменьшения дезинформации и формирования взаимного доверия, что в конечном итоге приведет к повышению результативности взаимодействия диаспоры и развитию страны.

Семинар состоял из двух панельных сессий:

  • «Роль диаспоры и соотечественников в сфере финансов, бизнеса и информационных технологий»

  • «Наука, образование и культурное взаимодействие» с участием Председателя Правления ЦМП, Олжаса Сакенова вместе с другими экспертами в данной области как Бауыржан Баглай, Ассистент Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК, национальный эксперт МОМ, Абзал Сапарбекулы, Президент НАО «Фонд Отандастар» и другими.

Цель семинара — выработка ключевых рекомендаций и обратной связи по проекту стратегии для продвижения общегосударственного подхода к коммуникационной стратегии и содействия достижению цели 19 ГДМ, которая предусматривает создание условий для полноценного вклада мигрантов и диаспор в устойчивое развитие во всех странах.

А знали ли Вы, что заметные примеры из практики других стран дают ценное представление об эффективном взаимодействии с диаспорой. Например, мигранты и диаспора Кыргызстана продемонстрировали способность к быстрой мобилизации в кризисных ситуациях, проявив «мигрантскую солидарность» и стремление к разработке инновационных идей, направленных на развитие Кыргызстана.

Такой пример демонстрирует широкий спектр стратегий эффективного взаимодействия с диаспорами, позволяя определить направления развития собственной диаспоральной политики Казахстана. Наряду с этим необходимо более глубокое изучение международного опыта, применимого для Казахстана.