BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

04/07/2023

ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЦМП И «IDP IELTS KAZAKHSTAN»

4 июля между АО Центр Международных программ «Болашак» и Экзаменационным центром «IDP IELTS Kazakhstan» был заключен Меморандум о сотрудничестве. В ходе встречи собеседники рассмотрели перспективы взаимодействия в сферах образования и сотрудничества.

Соглашение подписали Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов и директор IDP IELTS Kazakhstan Айгерим Ондабаева.

​«На сегодняшний день в рамках исполнения поручения Главы государства касательно реформирования стипендии «Болашак» разрабатываются меры по дальнейшему совершенствованию механизмов подготовки кадров за рубе

Читать полностью
поделиться

01/07/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП ОЛЖАС САКЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ВЫПУСКНИКАМИ-МЕНТОРАМИ ПРОЕКТА «ӨСКЕНДЕ КІМ БОЛАСЫҢ?»

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов провел встречу с менторским составом проекта, Управлением образования Павлодарской области и Центром развития образования Туркестанской области.

Менторы проекта (из числа выпускников программы “Болашак”) поделились своим опытом поступления, выбора специальности, карьерном путем, знаниями и навыками, приобретенными в лучших вузах мира. Для потенциальных абитуриентов, старшеклассников организованы воркшопы, мастер-классы, обучающие и разъяснительные семинары.

«Менторский проект нацелен на профориентационное сопровождение каз

Читать полностью
поделиться

30/06/2023

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Опубликован список рекомендованных казахстанцев для обучения в ведущих вузах Азербайджана в рамках межправительственных грантов.

В список претендентов, рекомендованных для обучения в ведущих вузах Азербайджана, вошли кандидаты с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Итоговая конкурсная комиссия включила в список рекомендованных 7 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной.

Список рекомендованных ...

Читать полностью
поделиться

30/06/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВЕНГРИИ

Опубликован окончательный список казахстанцев для обучения в ведущих вузах Венгрии в рамках межправительственных грантов.

Список

Читать полностью
поделиться

29/06/2023

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ЕГИПТЕ

Министерство высшего образования Арабской Республики Египет объявляет о старте приема документов для обучения на английском языке в высших учебных заведениях Египта.

Заявки принимаются посредством электронной платформы «Study in Egypt».

Подробнее

Читать полностью
поделиться

26/06/2023

24 июня прошла V спартакиада приуроченная к 30-летию международной стипендии «Болашак»

Мероприятие было организовано «Центром международных программ» и Ассоциацией Болашак при поддержке Евразийского национального университета среди выпускников программы Болашак.

80 участников сыграли в футбол, баскетбол, настольный теннис, асык ату, шахматы и перетягивание каната. На открытии мероприятия выступили председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов и председатель Совета Ассоциации «Болашак» Алмас Кудайберген.

«Сегодня «Болашак» – это успешный бренд казахстанского образования. Международные эксперты отмеч

Читать полностью
поделиться

23/06/2023

Важно!

АО «Центр международных программ» сообщает, что приостанавливает прием заявлений на замену предмета залога на срок с 1 июля 2023 года по 31 июля 2023 года по причине высокой загруженности работников Центра в период заключения договоров в связи с присуждением стипендии «Болашак».

Читать полностью
поделиться

22/06/2023

ОПУБЛИКОВАНЫ СПИСКИ ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» И ГРАНТОВ ПО ПРОГРАММЕ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК

182 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 – в докторантуре лучших вузов мира, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического профиля

«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические ...

Читать полностью
поделиться