BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

04/04/2024

Встреча с консульским отделом Посольства США

Сегодня состоялась встреча заместителя Председателя Правления АО «Центр международных программ» Армана Ашкина с представителями консульского отдела Посольства США в Казахстане.

Заместитель Председателя Правления ЦМП А.Ашкин ознакомил американских коллег с проводимой трансформацией международной стипендии, разработкой Стратегии развития «Болашак» на 2024-2026 гг., работой по расширению списка вузов-партнеров, процедуре конкурсного отбора, требованиях к претендентам и договорных обязательствах, трудовой отработке выпускников. Отдельно отмечено, что США является стратегическим партнером ЦМП, на ...

Читать полностью
поделиться

04/04/2024

"Важная тема LIVE": Главные изменения в программе "Болашак"

Гость программы "Важная тема LIVE" Председатель Правления АО "Центр международных программ" Алия Оспанова расскажет, зачем программе "Болашак" потребовалась новая Стратегия развития. Насколько вырастут стипендии? Изменятся ли квоты? Как будет проходить отбор претендентов? И сколько денег вернули в казну государства, студенты, не выполнившие условия программы? Смотрите в интервью корреспонденту BaigeNews.kz.

Читать полностью
поделиться

02/04/2024

Диссертационная работа болашаковца номинирована на Лучшую докторскую работу 2023 года в Великобритании

Рамиз Зұлхарнай выпускник программы «Болашак». Получил степень доктора PhD в Университете Бристоля в Великобритании по специальности «Химия».

Отметим, что в 2021 году Департамент Химии Университета Бристоля занял 1 место в рейтинге #1 In the UK for Chemistry research (THE analysis of REF 2021).

В 2023 году Рамиз успешно защитил докторскую диссертацию, его работа номинирована внешним экспертом на премию «Лучшая докторская работа» за 2022-2023 учебный год. Учитывая, что от всего университета ежегодно выдвигается всего около 20 аспирантов, это подчеркивает, что докторская работа Рамиза признана

Читать полностью
поделиться

29/03/2024

«БОЛАШАК»: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И КОНКУРСНОГО ОТБОРА

Вчера в Центральном аппарате партии «AMANAT» состоялось заседание Республиканского совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT». На совещании обсуждена стратегия развития международной стипендии «Болашак» и грядущие нововведения. В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, вице-министр науки и высшего образования Д.Щеглова, первый вице-министр труда и социальной защиты населения А.Сарбасов, директор Департамента бюджета социальной сферы Министерства финансов М.Актанжанов, заместитель директора Департамента человеческих ресурсов МИД А.Байсынов, руководитель Управления монитори

Читать полностью
поделиться

28/03/2024

Конкурс на участие в стипендиальной программе «Абай-Верн» на 2024-2025 учебный год!

Крайний срок подачи досье: воскресенье 12 мая 2024 г.

Стипендиальная программа «Абай-Верн» — совместная программа Министерства Науки и высшего Образования Республики Казахстан и Министерства Европы и иностранных Дел Французской Республики.

В рамках этой Программы объявляется конкурс на присуждение стипендий без ограничения выбора специальностей. Всего предусмотрено: 45 стипендий для магистрантов 2 года для студентов казахстанских ВУЗов, и 5 стипендий для докторантов с подготовкой диссертации под совместным научным руководством.

Условия участия в конкурсе на получение стипендии в магистратуру:

...
Читать полностью
поделиться

28/03/2024

ГЕОЛОГИ SATBAYEV UNIVERSITY УТОЧНИЛИ АБСОЛЮТНЫЙ ВОЗРАСТ ГОРНЫХ ПОРОД ХРЕБТА МАЛЫЙ КАРАТАУ

820 миллионов лет – такой результат показали специализированные геологические исследования образования горных пород хребта Малый Каратау, проведенные казахстанскими учеными в лаборатории Университета Джонса Хопкинса (США, г. Балтимор).

В исследовании участвовали ведущий научный проект кафедры Геология Satbayev University, выпускница программы научных стажировок «500 ученых», ассоциированный профессор, доктор PhD Сезим Мустапаева, ассоциированный профессор, доктор PhD Ерхожа Маманов, а также студент 2-го курса кафедры геология Айболат Талгатбек, которые по приглашению американского университета

Читать полностью
поделиться

26/03/2024

Путь лингвиста. Ученый о развитии полиязычия в Казахстане

Дилара Жумагул родом из г.Актобе, проходит научную стажировку «500 ученых» в Университете Миннесоты. Университет занимает престижное место в топ-30 лучших ВУЗов США. Ученый занимается изучением прикладной лингвистики, системно-функциональной лингвистики, вопросами полиязычия.

До начала стажировки Дилара работала на международном факультете филиала Heriot-Watt University в г.Актобе. Как говорит ученый, там она приобрела колоссальный опыт преподавания в соответствии с западными академическими стандартами.

По сравнению с университетами «Лиги плюща», Университет Миннесоты может быть не самым стары

Читать полностью
поделиться

23/03/2024

КАСАТЕЛЬНО СИТУАЦИИ В Г.МОСКВА

22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области произошел террористический акт.

По программе «Болашак» и «500 ученых» в Российской Федерации обучение на данный момент проходят 32 казахстанца, 24 стипендиата находятся в г.Москва. Никто из стипендиатов не пострадал. Все стипендиаты вышли на связь и находятся в безопасности.

Читать полностью
поделиться