BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

05/09/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОЛЖАС САКЕНОВ ВЫСТУПИЛ НА СЕМИНАРЕ В NAZARBAYEV UNIVERSITY

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов принял участие в семинаре по устойчивому управлению природными ресурсами в Назарбаев Университете.

Семинар проводится впервые и нацелен на актуальные вызовы и возможности в области разведки и добычи металлов. Организаторами выступили АО "Фонд науки", Назарбаев Университет и национальная сеть SDSN Kazakhstan.

Воркшоп прошел в формате мозгового штурма, свои проекты по потенциалу разработки и добычи редких металлов, перехода на зеленую энергетику и другим важным темам представили эксперты из промышленного сектора - представит

Читать полностью
поделиться

04/09/2023

ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ЦМП С ПОСЛОМ БОЛГАРИИ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Послом Республики Болгарии – Бояном Хаджиевым (Boyan Hadjiev).

В рамках программы «Болашак» – 11 человек прошли стажировку в Болгарии. Выпускники обучались в следующих вузах: University of Food Technology in Bulgaria, Varna Free University Chernoizets Hraber, Софийский университет святого Климента Охридского, Университет «Проф. д-р Асен Златаров».

Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках научной стажировки «500 ученых», а также расширения списка организаций для прохождения научной стажировки. Участники обсуд

Читать полностью
поделиться

04/09/2023

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ТАДЖИКИСТАНА

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода. Встреча прошла в формате знакомства двух сторон.

В ходе встречи обсудили вопросы о прошедшем в августе конкурсе межправительственных грантов, предоставляемых Таджикистаном и администрируемых Центром международных программ.

Грант предусматривает бесплатное обучение и ежемесячную стипендию. Центр проводит промежуточный отбор претендентов и направляет их в Таджикистан, сторона принимает окончательное решение. На сегодняшний день подали заявку

Читать полностью
поделиться

31/08/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ТРЕТЬЕГО ПОТОКА ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК» 2023 ГОДА

172 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 138 человек пройдут обучение в магистратуре, 8 – в докторантуре, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического блока.

«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические работники». Также п

Читать полностью
поделиться

31/08/2023

ГЛАВА ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-ик, Руководителем политического отдела Ян Себёк и Ведущим экспертом политического отдела Галией Нуркеновой.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и расширения партнерства. Отметим, что в рамках программы «Болашак», наши выпускники завершили такие сильные ВУЗы Республики Корея как Andong National University; Catholic University of Korea; Chung-Ang University; Hankuk University of Foreign Studies; KAIST - Korea Advance...

Читать полностью
поделиться

29/08/2023

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЕРЛАНА КАРИНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ЗА РУБЕЖОМ

Под председательством Государственного советника Ерлана Карина состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Решением Республиканской комиссии международная стипендия «Болашак» присуждена 172 казахстанцам. Из них 138 человек пройдут обучение в магистратуре, 8 человек в докторантуре, а также 26 человек будут направлены на стажировки в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, 60 процентов стипендиатов пройдут обучение по естественно-техническому блоку, оставшиеся 40 процентов стипендиатов пройдут обучение по общественно-гуманитарному блоку

Читать полностью
поделиться

28/08/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК ЗА РУБЕЖОМ НА 2023 ГОД

Прием заявок для участия в конкурсном отборе для прохождения научной стажировки за рубежом продлится до 13 октября 2023 года. Присуждение будет осуществляться Республиканской комиссией в декабре 2023 года.

Во исполнение поручения Главы государства о выделении 500 грантов ученым для прохождения стажировок в ведущих научных центрах мира, в 2021 году Центром международных программ была запущена программа научных стажировок «500 ученых». Данная программа предусматривает, что до 2025 года на ежегодной основе будет предоставляться 500 стипендий казахстанским исследователем для прохождения научных ст

Читать полностью
поделиться

24/08/2023

ФОРУМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ - 2023

В рамках Форума высшего образования и науки – 2023, Председатель Правления ЦМП Олжас Сакенов выступил с докладом о важности внедрения Split программ для обеспечения трансферта передовых знаний с целью развития существующих и создания новых научных направлений в Казахстане.

Сакенов отметил, что поэтапное внедрение модели Split PhD в образовательную систему Казахстана на основе международной стипендии «Болашак» ускорит подготовку научных кадров в Казахстане. Программа «Болашак» ставит перед собой новые задачи и делает упор по повышению казахстанской компоненты в разработках в рамках Split PhD....

Читать полностью
поделиться