BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

02/08/2023

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

Сегодня состоялся круглый стол на тему «Образовательная миграция и использование интеллектуального потенциала казахстанцев за рубежом».

В заседании приняли участие специалисты различных отраслей, магистранты и докторанты Академии государственного управления при Президенте РК.

В рамках круглого стола обсуждены приоритетные направления совершенствования действующей системы государственного управления процессами в сфере образовательной миграции.

Также было отмечено, что в дальнейшем в Казахстане планируется выработать предложения по использованию интеллектуального потенциала выпускников зарубеж

Читать полностью
поделиться

02/08/2023

Здоровье нации — это обеспечение ее будущего!

В Астане с участием Председателя Правления АО "Центр международных программ" Олжаса Сакенова и Председателя Правления РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» Гульнарой Кулкаевой прошло подписание двухстороннего меморандума. Меморандум предусматривает сотрудничество по вопросам подготовки и трудоустройства кадров, обучившихся в рамках программы «Болашак».

Ряд мероприятий направлен на предоставлении информации для работников научного центра, дать возможность выпускникам научных стажировок приобрести практический опыт и, в целом, развитие кадров

Читать полностью
поделиться

01/08/2023

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В ВУЗЫ ТАДЖИКИСТАНА

В рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области образования от 13 июня 2000 года были предоставлены гранты на обучение в высших учебных заведениях Республики Таджикистан на 2023–2024 учебный год по следующим программам:

  • по программе бакалавриат — 100 мест.

Язык обучения – русский язык.

Грант предусматривает покрытие следующих расходов:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия в соответствии с национальным законодательством государства.

Отмечаем!!! Остальные расходы, в том числе транспортные и проживание пок

Читать полностью
поделиться

31/07/2023

ЧТО ДАСТ МЕМОРАНДУМ ЦМП С IDP IELTS KAZAKHSTAN?

Меморандум о взаимопонимании между ЦМП и IDP IELTS Kazakhstan позволяет предоставлять квоты на приоритетное прохождение теста в период повышенного спроса для лиц, планирующих участвовать в конкурсе на получение стипендии "Болашак" и научной стажировки.

Для претендентов международной стипендии «Болашак» предоставляется следующее:

1.3 курса по подготовке к IELTS в подарок:

  • Macquarie University (4 дня доступа ко всем 4 секциям либо 30 дней доступа к 1 секции).
  • Privilege course (5 дней по 4 академических часа на 4 секции).
  • Preparation course from IDP IELTS Kazakhstan.

2. Mock Speaking test with...

Читать полностью
поделиться

26/07/2023

Обучение в Кыргызстане: дальнейшее сотрудничество

Центр международных программ осуществляет работу по Межправительственным грантам с Кыргызской Республикой. В целях развития двустороннего сотрудничества, сегодня прошла встреча касательно проведения образовательной выставки "Дни казахстанского образования" в Кыргызстане с участием Дастана Дюшекеева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в РК.

Что было предложено на встрече? Посольство выразило полную поддержку и содействие в организации и проведении выставки вузов РК в КР, а также в продвижении других совместных образовательных программ между КР и РК.

Читать полностью
поделиться

26/07/2023

«Центр Международных Программ» заключил Меморандум о сотрудничестве с «Тау-Кен Самрук»

Сегодня состялось подписание Меморандума о сотрудничестве по вопросам подготовки и трудоустройства кадров для горнорудной отрасли между нашим Центром и горнорудной компанией «Тау-Кен Самрук».

АО «ЦМП» и горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» планируют развивать сотрудничество в вопросах, связанных с трудоустройством выпускников международной стипендии «Болашак», в том числе взаимодействие в повышении квалификации кадров.

Благодаря выстроенной таким образом работе по содействию трудоустройству, болашаковцы обучившиеся по специальностям Mining Engineering, Geosciences, Integrated Petroleum Geos...

Читать полностью
поделиться

26/07/2023

Глава международной программы «Болашак» принял участие на встрече в рамках «Ярмарки вакансий 2023 года»

25 июля 2023 года в Астане при совместной организаций Китайской генеральной торговой палаты в Казахстане и Казахстанской Ассоциацией выпускников КНР, в гибридном формате состоялась встреча в рамках «Ярмарки вакансий 2023 года» выпускников высших учебных заведении РК и КНР с Китайскими предприятиями.

Ярмарка вакансий собрала на своей площадке более 21 компаний, которые представили вакантные рабочие места.

На встрече с приветственным словом выступил Председатель Правления АО «Центр Международных Программ» Сакенов Олжас.

Олжас Берлесович рассказал о проводимой работе в рамках стипендиальной прог

Читать полностью
поделиться

24/07/2023

ПОДПИСАНИЕ МЕМОРАНДУМА МЕЖДУ ЦМП И КАЗНМУ ИМ.С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

Рады сообщить, что 21 июля 2023 года между ЦМП и КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова был подписан меморандум о взаимопонимании с целью развития научно-образовательного сотрудничества по направлениям научных стажировок.

За годы реализации президентской стипендии около 860 отечественных специалистов прошли подготовку по медицинскому направлению. Более 50% их них повысили квалификацию, пройдя стажировку в лучших научных центрах и вузах мира.

По итогам встречи, стороны обозначили готовность продолжать активную работу для расширения возможности развития интернационализации в КАЗНМУ.

Возлагаем большие н

Читать полностью
поделиться