BOLASHAQ NEWS

Актуальные новости и анонсы

06/04/2023

В столице прошла диалоговая площадка на тему «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ

Сегодня в Национальной академической библиотеке РК состоялась диалоговая площадка «Technology Commercialization Point» на тему: «Молодежь в науке и коммерциализации технологий» с участием Центра международных программ.

В ходе встречи ученые и эксперты обсудили вопросы науки, проблемы и перспективы ее развития. Также рассмотрели роль молодых ученых в отрасли и вопросы внедрения научных разработок в производство. Председатель Правления Центра международных программ особо подчеркнул необходимость подготовки кадров в сфере IT, инноваций, инженерии, индустриальных технологий.

«По поручению Главы го

Читать полностью
поделиться

05/04/2023

ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЦМП И НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ТЕСТИРОВАНИЯ

Сегодня председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов и Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев подписали меморандум о сотрудничестве.

«Мы уделяем большое значение предоставлению равных возможностей для всех претендентов. Особую важность имеет организация выездных сертификационных тестирований по системе КАЗТЕСТ в регионах Казахстана», - отметил Олжас Сакенов.

Меморандум предполагает развитие сотрудничества в области повышения квалификации для разработчиков и экспертов тестовых заданий. В этом году в список приоритетных специальностей программы «Болашак»

Читать полностью
поделиться

05/04/2023

Благодаря инициативам болашаковца казахстанские студенты могут получить грант на обучение в Государственном университете Пенсильвании

Благодаря активному содействию выпускника «Болашак», руководителю проекта «Мамандығым болашағым» Самгата Ермекбаева, его альма-матер - Государственный университет Пенсильвании реализует ряд инициатив в сфере образования совместно с Министерством науки и высшего образования РК.

В прошлом году болашаковец пригласил в Казахстан представителя Государственного университета Пенсильвании - Стефена Барнеса. Таким образом состоялась встреча Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека с представителем американского вуза. Также в ходе своего визита Стефен Барнес вместе с Самгатом Ермекбаевым пос

Читать полностью
поделиться

03/04/2023

СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ПОТОК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Сегодня в Казахстане начался второй поток приема заявок для участия в конкурсе в рамках стипендиальной программы «Болашак». Документы претендентов принимаются онлайн через портал эл. правительства eGov.kz до 28 апреля 2023 г.

В 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок - 110 стипендий.

Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности. Кандидаты могут пройти подготовку за рубежом по таким актуальным на рынке труда сп

Читать полностью
поделиться

30/03/2023

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПОЛЬШЕ

Бесплатно обучиться в Польше могут казахстанцы в рамках Межправительственных грантов. 11 граждан нашей страны получат возможность пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах Польши.

Документы для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Польше принимаются до 14 апреля т.г. через портал электронного правительства Egov. Грант покрывает расходы на академическое обучение, докторантам выплачивается ежемесячная стипендия.

«При регистрации претендент выбирает программу обучения и специальность. Обучение проходит на польском или английском языках. Претен

Читать полностью
поделиться

29/03/2023

АО «ЦМП» и МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР УДП РК ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Сегодня председатель Правления Центра международных программ Олжас Сакенов и руководитель Медицинского центра УДП РК Алексей Цой, подписали меморандум о взаимопонимании.

За годы реализации президентской стипендии около 860 отечественных специалистов прошли подготовку по медицинскому направлению. Более 50% их них повысили квалификацию, пройдя стажировку в лучших научных центрах и вузах мира.

Выпускники «Болашак» проводят сложнейшие кардио- и нейрохирургические операции с использованием современных медицинских технологий, разрабатывают лекарственные препараты, вакцины и новые методы лечения тя

Читать полностью
поделиться

29/03/2023

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК КАЗАХСТАНЦЕВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Решением Итоговой комиссии по межправительственным грантам под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Куаныша Ергалиева 250 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в лучших венгерских вузах.

В этом году конкурсном отборе приняли участие около 900 претендентов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов «Stipendium Нungaricum» будет принято венгерской стороной.

Напомним, в рамках межправительственной договоренности казахстанцам ежегодно предоставляются образовательные гранты на академическое обучен

Читать полностью
поделиться

28/03/2023

30 МАРТА СТАРТУЕТ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

30 марта текущего года стартует прием документов на обучение в высших учебных заведениях Республики Польша по программам бакалавриат, магистратура и докторантура в рамках межправительственных грантов. Заявки принимаются онлайн через портал эл. правительства – eGov.kz до 14 апреля 2023 г.

Казахстанцам выделено 11 грантов:

  • по программе «Бакалавриат» - 3 гранта;
  • по программе «Магистратура» - 4 гранта;
  • по программе «Докторантура» - 4 гранта.

Грант покрывает следующие расходы:

  • бесплатное обучение;
  • ежемесячная стипендия при обучении по программе «Докторантура».

Грант не покрывает расходы на прож

Читать полностью
поделиться