BOLASHAK NEWS

Актуальные новости и анонсы

28/09/2022

Выездной КАЗТЕСТ для претендентов из регионов

Друзья, в октябре этого года пройдут выездные тестирования по системе ҚАЗТЕСТ в городах Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск и Алматы.

  • Шымкент - 3-7 октября, уровни В1, В2

  • Караганда - 6-8 октября, уровни А1, А2, В1, В2, С1

  • Усть-Каменогорск - 8-9 октября, уровни А1, А2, В1, В2, С1

  • Алматы - 9 октября, уровень В1

Для участия в экзамене необходимо оставить заявку на сайте Национального центра тестирования - kazakhtest.kz

Уведомление о месте и времени проведения экзамена поступит на электронную почту претендентов, прошедших регистрацию.

Прохождение теста платное и оплачивается претен

Читать полностью
поделиться

28/09/2022

Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения запустили Единый контакт-центр по номеру 1450

Казахстанцы могут получить ответы на свои вопросы по образованию, позвонив на номер 1450. Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством просвещения организовало работу Единого контакт-центра.

Время работы контакт-центра - будни с 9:00 до 18:30 часов. Суббота и воскресенье являются выходными днями.

«Ежедневно в колл-центр поступают в среднем более 300 обращений. Граждане обращаются по различным вопросам дошкольного, среднего, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования. Специалисты дают разъяснения каждому обратившемуся. Больше всего студенты ...

Читать полностью
поделиться

20/09/2022

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК СТИПЕНДИАТОВ, ПРИНЯТЫХ НА ОБУЧЕНИЕ В ПОЛЬШУ

Утвержден список обладателей гранта, направляемых на подготовительный курс для обучения в Краковском политехническом университете в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Польшей.

Если Вы оказались в списке обладателей стипендии, необходимо обратиться в АО «Центр международных программ» для заключения договора на обучение в течение 60 календарных дней.

Нужно принести с собой оригинал удостоверения личности.

Подробную консультацию по заключению договора можно получить в Управлении договорной и претензионно-исковой работы по тел. 8 7172 76 90 79 (вн. 181,183, 186)

Список ...

Читать полностью
поделиться

15/09/2022

ҚАЗТЕСТ в регионах

Чтобы охватить как можно больше претендентов стипендии «Болашак», в регионах нашей страны будут проводиться выездные тестирования по системе КАЗТЕСТ. Экзамены запланированы на сентябрь и октябрь этого года.

Принять участие могут жители Алматы, Атырау и Семей.

Для участия в экзамене, запланированном на сентябрь, необходимо оставить заявку на сайте Национального центра тестирования - http://kazakhtest.kz/news/582056/

Уведомление о месте и времени проведения экзамена поступит на электронную почту претендентов, прошедших регистрацию.

Прохождение теста платное и оплачивается претендентом самостояте

Читать полностью
поделиться

08/09/2022

СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» ПОСТУПИЛА В ДОКТОРАНТУРУ ВЕДУЩЕГО ВУЗА США

Учитель математики средней школы с.Жибек Жолы, Алматинской области Маржан Ержан пройдет обучение по программе «Болашак» в докторантуре в США. В университете Южной Калифорнии она изучит особенности управления в сфере образования.

«Я всегда мечтала стать педагогом, как мои родители. В сельской школе преподаю уроки математики, а также провожу бесплатные уроки английского языка для ребят из многодетных семей. Сама я также окончила сельскую школу и когда-то считала, что у меня не будет возможности обучиться за рубежом. Благодаря программе «Болашак» соотечественники имеют уникальную возможность полу

Читать полностью
поделиться

05/09/2022

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАЖИРОВКИ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Сегодня в стране начался прием документов на прохождение стажировок по программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах, признанных мировых научно-исследовательских центра и отраслевых организаций. Заявки принимаются до 14 октября текущего года посредством портала государственных услуг Egov.kz. В этом году для прохождения зарубежных стажировок выделено 110 стипендий.

В 2022 году 7 категорий работников могут повысить квалификацию по программе «Болашак»: инженерно-технические работники, медицинские служащие, работники сферы культуры, туризма и спорта, сотрудники средств массовой информации, работ

Читать полностью
поделиться

02/09/2022

Информация для претендентов

Прием документов в рамках программы «Болашак» по двум направлениям в третьем потоке проводиться не будет

В 2022 году по программе «Болашак» для обучения в магистратуре по направлениям «Образование» и «Социальные науки» было выделено 132 стипендий. Все выделенные стипендии по указанным специальностям присуждены в первом и втором потоке текущего года.

В этой связи, прием документов по программе «Болашак» для поступления в ведущие зарубежные вузы в магистратуру по направлениям «Образование» и «Социальные науки» в третьем потоке проводиться не будет.

Напомним, количественное распределение стип

Читать полностью
поделиться

01/09/2022

ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

По итогам отбора второго потока текущего года стипендия присуждена еще 84 казахстанцам. Из них 78 человек поступили в магистратуру, 6 – в докторантуру лучших вузов мира.

Решение о присуждении стипендий принято на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина, которое состоялось 31 августа т.г.

Наиболее востребованными во втором потоке отбора стали такие специальности, как «Информационные технологии и системы», «Биотехнология. Биоинженерия. Биомедицина. Биохимия», «Траспортные технологии. Т

Читать полностью
поделиться