Главная > BOLASHAQNEWS > ОНЛАЙН КРУГЛЫЙ СТОЛ СО СТИПЕНДИАТАМИ США

Опубликовано:

ОНЛАЙН КРУГЛЫЙ СТОЛ СО СТИПЕНДИАТАМИ США

Состоялся онлайн круглый стол «Тенденции и перспективы развития программы «Болашак»: прошлое-настоящее-будущее». Участие приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в США Е.Ашикбаев, Генеральный консул в г.Вашингтон Ж.Орынбай, Генеральный консул в г.Нью-Йорк Р.Есболатова, Генеральный консул в г.Сан-Франциско М.Ибраев, Председатель Правления ЦМП А.Оспанова, стипендиаты, обучающиеся в США. Модератором сессии выступил Р.Сакеев, представитель АО «Центр международных программ» в США.

Открывая мероприятие Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев отметил вклад международной стипендии «Болашак» в развитие науки и образования не только в Казахстане, но и в зарубежных странах. Стипендия стала образовательным хабом, где учеба отечественных студентов в престижных мировых университетах повышает качество образования в Казахстане и расширяет академические связи, также программа стимулирует привлечение иностранных студентов и ученых в Казахстан.

Председатель Правления ЦМП Алия Оспанова рассказала о трансформации программы «Болашак», создании digital платформы, вопросах трудоустройства стипендиатов после завершения обучения. Особо уделено внимание популяризации казахской культуры и языка в США. «Сейчас мы вместе с командой ЦМП проводим процесс трансформации «Болашак». Разработана Стратегия развития стипендии на 2024-2026 гг., оцифрован процесс подписания договоров на стажировки, подписан ряд меморандумов со стратегическими партнерами. Перечень специальностей на обучение в 2024 г. сформирован с учетом заявок госорганов, также во время встреч каждому госоргану предоставлялся список стипендиатов в разрезе специальностей, которые в ближайшем будущем закончат обучение и вернуться в Казахстан, для будущего трудоустройства», - отметила А.Оспанова.

Обучающиеся в США стипендиаты презентовали свои проекты и исследования, планы по созданию научной платформы для обмена опытом между стипендиатами и учеными, задали ряд вопросов по повышению стипендии.

zum.jpeg