Главная > BOLASHAQNEWS > 113 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ КАЗАХСТАНЦАМ ВЫДЕЛИЛ КНР

Опубликовано:

113 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ КАЗАХСТАНЦАМ ВЫДЕЛИЛ КНР

113 образовательных грантов выделил Китай в рамках межправительственных соглашений. Казахстанцы будут обучаться бесплатно по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Заявки принимаются с 19 января по 3 февраля 2023 года через портал электронного правительства Egov.kz или нарочно в Центр международных программ.

Претенденты для участия в конкурсном отборе до 1 февраля т.г. должны пройти онлайн-регистрацию на сайте Китайского стипендиального совета http://campuschina.org/content/details3_74776.html

«При регистрации претендент выбирает программу обучения, вуз и специальность. Казахстанцам для обучения на выбор предлагается более 250 ведущих вузов КНР. Обучение проходит на китайском или английском языках. Всего ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение по бакалавриату, магистратуре и докторантуре 10 стран Европы и Азии. Отмечу, что ряд стран предоставляет возможность пройти бесплатную языковую подготовку для претендентов не владеющим языком», - отметил председатель Правления Центра международных программ Ануар Жангозин.

Грант покрывает расходы на академическое обучение, проживание в общежитии, медицинское страхование, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском или китайском языках. При выборе китайского языка обучения претенденты на степень бакалавра должны предоставить сертификат HSK 3, магистра и докторанта - сертификат HSK 4.

Основные критерии для участия в конкурсе на присуждение гранта:

  • для претендентов на получение степени бакалавра – соответствие среднего балла аттестата или свидетельства об основном среднем образовании и табеля/транскрипта о текущей успеваемости за текущий год обучения или диплома о среднем специальном образовании баллу не менее 4,0 (из 5,0);
  • для претендентов на получение степени магистра – соответствие среднего балла диплома бакалавра/специалиста/ или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0);
  • для обучения на английском языке необходимо иметь действующий сертификат по иностранному языку на уровне, который установил университет.

Анкета гражданина РК

Памятка по подаче документов

Мед.справка

Общая информация