Главная > BOLASHAQNEWS > Меморандум о сотрудничестве в сфере развития кадрового потенциала между ГУ «Управление делами Президента Республики Казахстан» и АО «Центр международных программ»

Опубликовано:

Меморандум о сотрудничестве в сфере развития кадрового потенциала между ГУ «Управление делами Президента Республики Казахстан» и АО «Центр международных программ»

Между ГУ «Управление делами Президента Республики Казахстан» и АО «Центр международных программ» подписан Меморандум о сотрудничестве, основной целью которого является установление и развитие взаимодействия по организации, проведению совместных мероприятий, а также консультаций по вопросам подготовки кадров.

В ходе встречи с вступительным словом выступил руководитель аппарата Управления делами Президента Республики Казахстан Исаков Алмас Серикович, который подчеркнул значимость двустороннего сотрудничества в вопросах подготовки и развития кадрового потенциала. В частности, он отметил: «Кадровый потенциал является ключевым ресурсом развития государства. В современных геополитических условиях в нашей стране возрастает потребность в высококвалифицированных, стратегически мыслящих специалистах. Мы готовы к углубленному и долгосрочному сотрудничеству, ориентированному на развитие человеческого капитала, цифровизацию, искусственный интеллект и подготовку кадров, способных обеспечить социально-экономический рывок страны».

Председатель Правления АО «Центр международных программ» Адиль Кусманов в своем выступлении акцентировал внимание на важности повышения квалификации и подготовки кадров для государственной службы. С 2025 года введена отдельная категория по направлению «магистратура» для государственных служащих. Кроме того, Адиль Кусманов рассказал о введении с 2026 года направления «искусственный интеллект» для прохождения стажировок для представителей разных отраслей.

Также в рамках мероприятия был презентован проект «Мост в будущее – экосистема карьерных возможностей», который рассматривается как эффективный механизм реализации поставленных задач и формирования устойчивых профессиональных траекторий выпускников.

Сотрудничество направлено на подготовку кадров, потенциальное трудоустройство выпускников программы, а также вовлечение сотрудников ГУ «Управление делами Президента Республики Казахстан» в менторскую деятельность.

По итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества, отметив, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать формированию устойчивой экосистемы карьерных возможностей.  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg