Главная > BOLASHAQNEWS > НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

Опубликовано:

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК»

4 мая 2021 года на аппаратном совещании Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова выступила Президент АО «Центр международных програм» Айнур Карбозова о начале ежегодного конкурса на присуждение международной стипендии «Болашак» по программам: магистратура, докторантура, резидентура и стажировка.

Прием документов осуществляется через портал государственных услуг eGov.kz с 4 мая по 28 октября 2021года. Присуждение стипендий будет проходить в три этапа – в июне, в августе и в ноябре.

В этом году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. 500 стипендий присуждаются по новой категории стажировок «Ученые». Данная категория утверждена Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с целью обеспечения стажировки в ведущих научных центрах мира 500 ученых ежегодно.

В 2021 году внесены ряд нововведений направленных на повышение прозрачности стипендии.

Так, впервые Список вузов рекомендуемых для обучения по программе «Болашак» утвержден на 3 года. Данный формат внедрен с целью создания благоприятных условий и удобства в планировании и подготовке претендентам к участию в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак».

В Список рекомендуемых зарубежных высших учебных заведений для обучения в рамках программы «Болашак» на 2021- 2023 годы вошли 207 высших учебных заведений из 27 стран, входящих в топ-250 позиций двух и более академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education.

Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» на этот год предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки.

В этом году приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как «Образование», «Медицина», «Инновации и новые технологии», «Индустриальная инженерия», «Естественные науки», «Социальные науки» и «Креативная индустрия».

В 2021 году в перечень включены такие актуальные специальности, как «Инклюзивное образование», «Методика и методология дистанционного образования», «Эпидемиология», «Иммунология», «Вирусология», «Урбанистика», «Аналитика больших данных», «Технология новых материалов», «Робототехника», «Промышленная автоматизация».

Также важным отличием в этом году является появление в перечне приоритетных специальностей новых направлений «Инновации и новые технологии», «Креативная индустрия», которые объединяет инновационные специальности, которые способствуют развитию экономики.

Данный перечень разработан на основе заявок от государственных органов и различных организаций с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда страны.