Главная > BOLASHAQNEWS > 250 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПОСТУПЛЕНИЮ НА ОБУЧЕНИЕ В ВЕДУЩИЕ ВУЗЫ ВЕНГРИИ ПО ПРОГРАММЕ «STIPENDIUM HUNGARICUM»

Опубликовано:

250 КАЗАХСТАНЦЕВ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПОСТУПЛЕНИЮ НА ОБУЧЕНИЕ В ВЕДУЩИЕ ВУЗЫ ВЕНГРИИ ПО ПРОГРАММЕ «STIPENDIUM HUNGARICUM»

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Куаныша Ергалиева состоялось очередное заседание Итоговой комиссии по межправительственным грантам.

Решением комиссии 250 казахстанцев рекомендованы к обучению по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих венгерских вузах. В конкурсном отборе по стипендиальной программе «Stipendium Нungaricum» приняли участие около 900 претендентов.

«Итоговая конкурсная комиссия включила в список претендентов с наивысшим средним баллом по итогам оценки трех критериев: уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования. В случае равенства баллов при отборе претендентов преимущества предоставляются для претендентов социально уязвимых слоев населения, например, таких как дети из многодетных семей, дети-сироты, дети с ограниченными физическими возможностями, а также для претендентов из сельской местности», - сказал председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

Окончательное решение о присуждении образовательных грантов «Stipendium Нungaricum» будет принято венгерской стороной.

Напомним, в рамках межправительственной договоренности казахстанцам ежегодно предоставляются образовательные гранты на академическое обучение в ведущих венгерских вузах по программе «Stipendium Нungaricum». Грант покрывает расходы на обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также выплачивается ежемесячная стипендия.

АО «Центр международных программ», являясь администратором межправительственных грантов, принимает заявки и проводит конкурсный отбор.

фото.jpg