Главная > BOLASHAQNEWS > 40 новых специальностей включены в список «Болашак»

Опубликовано:

40 новых специальностей включены в список «Болашак»

В этом году благодаря анализу трендов рынка труда в Перечень приоритетных специальностей программы «Болашак» включены 40 новых профессий в сфере инноваций, новых технологий, медицины и индустриальной инженерии, естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия, а 23 добавлены в качестве новых профессий. В целом, перечень приоритетных специальностей расширен на 30% профессиями технической направленности.

Центр международных программ для определения приоритетных специальностей проанализировал порядка 70 заявок от государственных органов и организаций, исходя из потребности в кадрах с высшим и послевузовским образованием. Учтен среднесрочный прогноз кадрового рынка. Провели экспертные встречи с участием представителей госорганов, вузов, научных центров, индустрии и бизнеса.

В целом, в Перечень приоритетных специальностей для обучения в зарубежных вузах в этом году вошли 92 профессии для академического обучения и 158 специальностей для прохождения стажировки.

Полный список можно посмотреть на официальном сайте АО «Центр международных программ»:https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/specialnosti