Главная > BOLASHAQNEWS > Ануар Жангозин покидает пост председателя Правления АО «Центр международных программ»

Опубликовано:

Ануар Жангозин покидает пост председателя Правления АО «Центр международных программ»

Дорогие друзья. Сегодня завершается моя работа в Центре международных программ, которая стала для меня периодом целенаправленных усилий и положительных результатов.

За время работы совместно с коллегами удалось реализовать ряд значительных инициатив.

  1. По поручению Главы Государства запущен процесс переориентирования программы «Болашак». Утверждены льготы для инженерно-технических и медицинских специалистов. Теперь они могут поступить в зарубежные вузы по льготным условиям, пройдя перед этим языковую подготовку.
  2. В этом году утверждено софинансирование обучения за счет третьих лиц с последующим сокращением срока трудовой отработки на один календарный год. Это позволит обучить еще больше стипендиатов и сэкономить бюджетные средства.
  3. Усилена работа по расширению партнерских связей с вузами в части снижения стоимости обучения. Благодаря этому в прошлом году сэкономлено более 150 млн. тенге.
  4. В 2023 году вводится трудовая отсрочка для стипендиатов, которые работают в топовых компаниях, входящих в такие мировые рейтинги, как «Fortune Global 500», «Forbes Global 2000», «Forbes Top 100 Digital Companies». После завершения академического обучения болашаковцы смогут получить опыт, провести совместные исследования в международных корпорациях в течение одного года.
  5. Усилены требования к претендентам программы «Болашак» в части знания иностранного языка. Теперь все кандидаты для участия в конкурсе должны предоставлять сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку. Эта мера принята для повышения качества отбора.
  6. Отдельным большим проектом является ежегодная стажировка 500 ученых. В этом году усовершенствованы критерии отбора кандидатов для данной программы, сформирован список из 420 вузов, научно-исследовательских центров и организаций из 34 стран мира для прохождения научной стажировки. Также разработан список приоритетных направлений научных исследований, который предусматривает более 130 специальностей.
  7. В прошлом году работниками нашего центра рассмотрено более 3000 личных дел претендентов на стипендию «Болашак», научные стажировки, межправительственные гранты. Оказано более 7000 государственных услуг.
  8. Благодаря слаженной работе коллег в бюджет страны возмещено более 1,6 млрд. тенге стипендиатами, которые не выполнили свои обязательства. Все эти и другие достижения были бы невозможны без сплоченной работы команды Центра международных программ, которой я выражаю благодарность за профессионализм и поддержку. Желаю успехов коллективу ЦМП и процветания программе «Болашак».

Ссылка на пост: https://www.facebook.com/azhangozin/posts/pfbid09M7uxSgSzynToT3YGywaS6PuW4xSeVJc1V1hM5ayveSCV8QZ8GXbqQB6oEDjoEnZl