Главная > BOLASHAQNEWS > Благодаря инициативам болашаковца казахстанские студенты могут получить грант на обучение в Государственном университете Пенсильвании

Опубликовано:

Благодаря инициативам болашаковца казахстанские студенты могут получить грант на обучение в Государственном университете Пенсильвании

Благодаря активному содействию выпускника «Болашак», руководителю проекта «Мамандығым болашағым» Самгата Ермекбаева, его альма-матер - Государственный университет Пенсильвании реализует ряд инициатив в сфере образования совместно с Министерством науки и высшего образования РК.

В прошлом году болашаковец пригласил в Казахстан представителя Государственного университета Пенсильвании - Стефена Барнеса. Таким образом состоялась встреча Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека с представителем американского вуза. Также в ходе своего визита Стефен Барнес вместе с Самгатом Ермекбаевым посетил университеты Астаны и Алматы.

В результате достигнутых соглашений университет выделил прямые инвестиции в сферу образования Казахстана в виде грантов на сумму почти 1 млрд тенге. В январе текущего года начались процедуры по приему документов и распределению грантов. На сегодняшний день 19 казахстанцев уже стали обладателями грантов на сумму около 600 млн тенге. Гранты предусматривают обучение в магистратуре, прохождение научных стажировок, а также обмен студентам.

2.jpg

Наряду с этим, в начале этого года в США состоялась вторая встреча с руководством университета, в ходе которой обсуждались вопросы открытия филиала Государственного университета Пенсильвании в Казахстане.

Государственный университет Пенсильвании – один из самых престижных университетов США. Входит в сотню лучших университетов мира по версии международного рейтинга QS World University Rankings. Также входит в список вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы «Болашак».

1.jpg