Главная > BOLASHAQNEWS > Расширен Перечень приоритетных специальностей программы «Болашак»

Опубликовано:

Расширен Перечень приоритетных специальностей программы «Болашак»

По ходатайству Комитета науки Министерства образования и науки РК в Перечень приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» дополнительно включены в список 18 специальностей для прохождения стажировок по следующим направлениям: «Математика», «Биология, молекулярная биология», «Ветеринария», «Компьютерная лингвистика», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Проектирование», «Шахтное строительство», «Водопропускная отрасль», «Физика», «Связь и система распространения информации», «Радиотехнология», «Механика», «Статистика», «Вычислительная технология», «Антропология», «Защита лесных ресурсов», «Вакцинология».

Отметим, что 8 специальностей были включены в уже существующие смежные специальности путем расширения их названия, 10 специальностей добавлены в качестве новых специальностей.

Проект обновленного Перечня на 2021 год предусматривает 147 специальностей для прохождения стажировок, из них 14 – по направлению инновации и новые технологии, 28 – по индустриальной инженерии, 9 – по естественным наукам, 40 – по социальным наукам, 9 – по направлению «Образование», 37 – по направлению «Медицина» и 13 – по направлению «Креативная индустрия».

В 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 110 стипендий на прохождение стажировок по 5 категориям для работников сферы здравоохранения, культуры, спорта, педагогов, государственных служащих, инженеров-техников. По категории стажировок «Ученые» выделено 500 стипендий.

Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» продлится до 28 октября 2021 года.