Главная > BOLASHAQNEWS > 10 дней осталось до завершения приема документов по программе «Болашак»

Опубликовано:

10 дней осталось до завершения приема документов по программе «Болашак»

Прием заявок на обучение в магистратуре, докторантуре и резидентуре, а также на прохождение стажировок в рамках международной программы «Болашак» продлится 14 октября текущего года. Заявки принимаются до 14 октября 2022 года посредством портала государственных услуг Egov.kz. Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» можно по ссылке https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/184pass_mon.

В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий, стажировки - 110.

Всего в этом году Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает 92 специальности для академического обучения и 158 – для прохождения стажировки. По результатам анализа трендов рынка труда в этом году в Перечень включены 40 новых специальностей в сфере инноваций, новых технологий, медицины, индустриальной инженерии и естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия. В целом, Перечень приоритетных специальностей расширен на 30% специальностями технической направленности.

Отметим, что конкурсный отбор на присуждение Международной стипендии «Болашак» проходит в 3 тура: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Перечень приоритетных специальностей: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/specialnosti

Список рекомендуемых вузов: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/vuzy

Список необходимых документов: https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/kak-podat-dokumenty