Главная > BOLASHAQNEWS > БОЛЕЕ 400 КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ ПРОХОДЯТ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ ЗА РУБЕЖОМ

Опубликовано:

БОЛЕЕ 400 КАЗАХСТАНСКИХ УЧЕНЫХ ПРОХОДЯТ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ ЗА РУБЕЖОМ

Более 400 казахстанских ученых проходят научную стажировку в лучших зарубежных вузах и ведущих исследовательских центрах мира по категории «Ученые» в рамках программы «Болашак».

Казахстанские ученые проводят исследования в рамках проекта в 148 ведущих научных центрах, вузах и отраслевых организациях из 24 стран мира. Самыми востребованными странами являются США и Великобритания. Ученые проходят научную стажировку в таких топовых вузах, как Колумбийский университет, Имперский колледж Лондона, Университет Джона Хопкинса, Институт Макса Планка и др.

«Казахстанские ученые имеют уникальную возможность – поддержку государства в получении гранта на прохождение научных стажировок в мировых исследовательских центрах. Ежегодно для этих целей выделяется 500 грантов. Сейчас мы проводим подготовительную работу для нового отбора учёных, помогаем отечественным вузам и научным центрам наладить связи с зарубежными партнерами для разработки качественных программ научных стажировок»,- отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

Казахстанские специалисты проходят стажировку по таким актуальным специальностям, как робототехника, искусственный интеллект, информационная кибербезопасность, криптография, нанотехнологии и др. В целом, перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает 158 специальностей для прохождения стажировки.

Отметим, в этом году требования к претендентам, сроки приема документов и конкурсного отбора будут объявлены дополнительно.