Главная > BOLASHAQNEWS > Центр международных программ принял участие в онлайн-встрече по вопросам научных стажировок

Опубликовано:

Центр международных программ принял участие в онлайн-встрече по вопросам научных стажировок

Центр международных программ принял участие в онлайн встрече по вопросам научных стажировок для отечественных ученых в лучших исследовательских центрах мира. В меропритии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, Министерства здравоохранения, а также более 130 ученых в сфере медицины.

«По поручению Главы государства ежегодно 500 казахстанских ученых предоставляется уникальная возможность проводить научные исследования в передовых лабораториях мира. В этом году усилены критерии отбора кандидатов для данной программы, впервые сформирован список из 420 вузов, научно-исследовательских центров и организаций из 34 стран мира для прохождения научной стажировки. Также разработан список приоритетных направлений научных исследований, который предусматривает более 130 специальностей», - отметил заместитель председателя Правления АО «Центр международных программ» Бахтияр Джангельдинов.

Одной из главных тем встречи были условия участия в программе научных стажировок. В ходе обсуждения рассмотрены такие вопросы, как подбор подходящей стажировки, процедура подачи заявок, требования к соискателям и многое другое. Приведены примеры таких центров и компаний, как Массачусетский технологический институт (MIT), Aplle Inc в США, Samsung Corp в Республике Корея и многие другие. Каждый из этих центров предлагает уникальные возможности для ученых, включая доступ к современным лабораториям, работу со специалистами в различных областях исследований, участие в научных проектах и т.д.

Особое внимание уделялось вопросам подготовки и обмена опытом ученых. В ходе обсуждения отмечалось, что научные стажировки не только позволяют получить новые знания и опыт, но и помогают установить связи с другими учеными, расширить кругозор и получить более широкий доступ к научной информации.

фото.jpg