Главная > BOLASHAQNEWS > ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕРМАНИИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ

Опубликовано:

ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕРМАНИИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ

Представители МИД ФРГ – Вито Чечере, уполномоченный по вопросам внешней политики в сфере науки, образования и исследований, Мехтхильд Зассе, Первый секретарь Посольства Германии в Казахстане посетили офис Центра международных программ.

В ходе переговоров были обсуждены ряд вопросов, касающиеся расширения списка вузов для обучения по программе «Болашак», а также перечня исследовательских центров для научных стажировок отечественных ученых.

«Высшее образование в Германии бесплатное. Программа покрывает только расходы, связанные с проживанием, питанием и перелетом стипендиатов. Это существенно экономит бюджетные средства. Поэтому нам важно расширять географию вузов. В этом году в список вузов, рекомендованных для обучения по международной программе «Болашак», входят 17 ведущих немецких вузов»,- отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

В завершении встречи представители двух стороны отметили, что проведенные переговоры будут способствовать укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодных партнерских отношений в сфере высшего образования.

фото.jpg