Главная > BOLASHAQNEWS > Экспертная сессия по обсуждению проекта Перечня приоритетных специальностей по программе «Болашак»

Опубликовано:

Экспертная сессия по обсуждению проекта Перечня приоритетных специальностей по программе «Болашак»

В Центре международных программ состоялась экспертная сессия по обсуждению проекта Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» в 2023 году.

В обсуждении приняли участие более 40 экспертов в области образования, науки, медицины, представители госорганов, бизнеса, работодатели.

В ходе встречи эксперты предложили расширить список по таким актуальным направлениям, как геология, сейсмология, гидрология, землеустройство и др.

Ранее для разработки проекта документа нами проанализировано более 120 заявок от государственных органов, квазигосударственных и частных организаций в потребности в кадрах с высшим и послевузовским образованием. Также учтен среднесрочный прогноз кадрового рынка.

Проект перечня приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает 87 специальностей для академического обучения и 154 для прохождения стажировки.