Главная > BOLASHAQNEWS > Какие изменения произошли в программе «Болашак» в 2023 году?

Опубликовано:

Какие изменения произошли в программе «Болашак» в 2023 году?

Программа «Болашак» совершенствуется каждый год с целью улучшения качества и доступности, а также обеспечения более открытого и прозрачного конкурсного отбора.

Основные нововведения в этом году:

  1. Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» разделен на 4 потока. Это позволяет кандидатам успеть получить приглашение из зарубежного вуза до начала приема документов.

  2. Утверждены льготы для инженерно-технических и медицинских специалистов. Теперь они могут пройти языковую подготовку сроком до 12 месяцев перед началом обучения. Им нет необходимости иметь на руках приглашение из университета.

  3. Усилены требования с целью обеспечения более высокого качества кандидатов. Теперь наличие сертификата о знании иностранного языка - обязательное условие для участия в конкурсном отборе в отношении всех кандидатов.

  4. Утверждено софинансирование обучения в рамках программы. Претенденты программы, выигравшие грант зарубежного вуза, могут получить дополнительное финансирование в рамках «Болашак». При этом, трудовая отработка для них будет сокращена на 1 год, а именно с 5 до 4 лет в городах республиканского значения – Астана, Алматы и Шымкент и с 3 до 2 лет в других регионах страны.

1.jpg