Главная > BOLASHAQNEWS > Какой вуз выбрать?

Опубликовано:

Какой вуз выбрать?

Перед каждым претендентом на присуждение международной стипендии «Болашак» стоит важный вопрос «Какой вуз выбрать?».

В данном посте мы дадим рекомендации, которые помогут определиться с выбором вуза.

- Когда нужно выбирать вуз?

Процесс поступления в заграничный университет весьма трудоемкий и длительный. Необходимо собрать документы, подать заявку, пройти вступительные экзамены. Поэтому определиться с вузом рекомендуем за минимум за полгода.

Напомним, что в 2021 году впервые список Вузов утвержден сразу на 3 года, что позволит Вам заранее спланировать обучение и качественного подготовиться к поступлению в ВУЗ.

- Рейтинг вуза, качество его учебной и научной базы

Как Вы знаете, в список вузов рекомендуемых для обучения по программе «Болашак» входят в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух авторитетных международных академических рейтингов таких, QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU), что облегчает выбор претенденту.

Рекомендуем обратить внимание на позиции вуза в рейтингах по предметным областям Вашей специальности.

- Наличие подходящей программы

Прежде всего, рекомендуем выяснить, в каких вузах есть подходящая вам программа и подробно изучить описание учебной программы.

Программа под одним названием в разных университетах может преподаваться по-разному. Различия будут касаться перечня дисциплин, количества часов на лекции и практику, характера лабораторных исследований и др.

Программы, подобранные в соответствии с вашим академическим профайлом, обеспечат получение качественного образования, насыщенную студенческую жизнь и хорошие перспективы трудоустройства.

- Расположение вуза и условия проживания

Кроме перечисленных критериев для создания целостной картины стоит прояснить для себя и подробности повседневной жизни: местоположение вуза и его близость к интересным культурным, природным объектам, транспортную доступность, тип университета - например, коллегиальный, городской, кампусный.

Напомним, что стипендия «Болашак» покрывает все расходы стипендиата, связанные с обучением. Информация о размере стипендий доступна на сайте www.bolashak.gov.kz.

Учеба за границей — это не только возможность получить качественные и широкие знания в различных областях. Это еще и возможность интеграции в глобальный мир, глубокое освоение иностранного языка, бесценный опыт общения с людьми из разных стран.