Главная > BOLASHAQNEWS > Казахстан и Европейский союз укрепляют партнерство в сфере образования

Опубликовано:

Казахстан и Европейский союз укрепляют партнерство в сфере образования

30 июня 2021 года состоялся первый Казахстанско-Европейский партнерский форум в сфере образования, организованный Министерством образования и науки РК, Представительством Европейского Союза в Казахстане и АО «Центр международных программ».



В форуме приняли участие министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Алексей Волков, дипломатические работники из 16 стран ЕС,  более 60 представителей казахстанских и европейских университетов, эксперты академической общественности.



 «Интернационализация лежала в основе многих национальных реформ в сфере образования за последние четыре десятка лет как стратегия повышения качества образования и науки. Для Казахстана интернационализация также представляет важность, о чем свидетельствует растущий уровень мобильности студентов и преподавателей, количество международных программ и сотрудничество между университетами на региональном и глобальном уровнях», - отметил Асхат Аймагамбетов.

Участники мероприятия обсудили глобальные тренды в развитии высшего образования в условиях новых вызовов, вопросы расширения интернационализации, определили векторы дальнейшего развития академического сотрудничества между университетами РК и ЕС.



«ЕС приветствует инициативу Министерства образования и науки Республики Казахстан и Центра международных программ по привлечению внимания к нынешнему статус-кво присутствия учебных заведений ЕС в зарубежных образовательных программах Казахстана, таких как Международная стипендиальная программа «Болашак». Учитывая большой потенциал системы образования государств - членов Европейского Союза, для Европейского Союза и Казахстана важно сотрудничать и искать новые направления партнерства»,- Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

«За 27 лет реализации международной программы «Болашак» подготовлено более 11 000 высококвалифицированных специалистов, которые вносят в развитие страны.



Стипендия «Болашак» присуждается для обучения в ведущих университетах мира согласно Списку рекомендованных вузов, который в этом году включает 207 ведущих университетов мира, 59 из которых из 14 европейских стран» - подчеркнула Айнур Карбозова.

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь по следующим контактам:


Пресс-служба  АО «Центр международных программ»

e-mail:press@bolashak.gov.kz

@bolashaq.cip

 

Представительство ЕС в Казахстане

руководитель по коммуникациям Эльнура Абакано

 e-mail: elnura.abakanova@eeas.europa.eu.

@EuinKazakhstan