Главная > BOLASHAQNEWS > 250 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Опубликовано:

250 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ ВЫДЕЛИЛИ ВУЗЫ ВЕНГРИИ

Венгрия предоставит казахстанцам 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum». Это стало возможным благодаря межправительственным соглашениям, достигнутым между Республикой Казахстан и Венгерской Республикой.

Прием документов для участия в конкурсе на бесплатное обучение в Венгрии стартует 12 декабря этого года и продлится до 18 января 2023 года. Заявки принимаются посредством портала электронного Правительства Egov.kz и нарочно в АО «Центр международных программ».

«В этом году усовершенствованы правила конкурсного отбора по грантам, выделенным в рамках межправительственных соглашений. По инициативе Центра международных программ введены преимущества в конкурсном отборе для претендентов из сельской местности. Кроме того, для выпускников межправительственных грантов трудовая отработка сокращена с трех лет до года»,- сообщил председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

Стипендиальная программа «Stipendium Hungaricum» предоставляет казахстанцам 250 грантов по следующим программам:

  • бакалавриат 110 мест;
  • магистратура 90 мест;
  • бакалавриат+магистратура 30 мест;
  • докторантура 20 мест.

Грант покрывает расходы на прохождение языковых курсов венгерского языка, академическое обучение, проживание в общежитии, медицинской страховки, студентам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение проходит на английском и венгерском языках. Казахстанцы, не владеющие венгерским языком, могут пройти бесплатную языковую подготовку.

Основные критерии для участия в конкурсе на присуждение гранта:

  • для претендентов на получение степени бакалавра – соответствие среднего балла аттестата или свидетельства об основном среднем образовании и табеля/транскрипта о текущей успеваемости за текущий год обучения или диплома о среднем специальном образовании баллу не менее 4,0 (из 5,0);
  • для претендентов на получение степени магистра – соответствие среднего балла диплома бакалавра/специалиста/ или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0);
  • для претендентов на получение степени доктора – соответствие среднего балла диплома магистра или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0);
  • для обучения на английском языке необходимо иметь действующие сертификаты с уровнем не ниже IELTS 5.5 из 9.0; TOEFL 46 из 120.

Напомним, ежегодно в рамках межправительственных грантов для граждан Казахстана предоставляется около 500 грантов на бесплатное обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре ведущих вузов Европы и Азии.

Общая информация

Анкета

Памятка при подаче документов