Главная > BOLASHAQNEWS > МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» - 29 ЛЕТ

Опубликовано:

МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «БОЛАШАК» - 29 ЛЕТ

Стипендия «Болашак» учреждена 5 ноября 1993 года. За 29 лет реализации президентской стипендии «Болашак» подготовлено более 11 800 высококвалифицированных кадров. Выпускники программы трудятся в самых различных секторах экономики.

Для сферы образования по программе «Болашак» подготовлено более тысячи выпускников, которые работают в организациях образования, внедряют новые знания и опыт, в том числе и в сельской местности.

Около 900 выпускников несут службу в сфере здравоохранения и ежегодно проводят десятки тысяч кардио- и нейрохирургических операций, изобретают лекарственные препараты и новые методы лечения тяжелых заболеваний.

В настоящее время порядка 1200 казахстанцев проходят обучение и стажировку в ведущих учебных заведениях и научных центрах и организациях 29 стран мира.

Стипендиаты «Болашак» проходят обучение в таких топовых вузах мирового уровня, как Колумбийский, Гарвардский, Принстонский, Оксфордский университет и многие др. В настоящее время 50 казахстанцев учатся в университетах Лиги Плюща. Отметим, в первом присуждении 2022 года 14 казахстанцев поступили вузы «плюща» и стали обладателями стипендии «Болашак».

Стипендиальная программа «Болашак» дает возможность соотечественникам пройти обучение в 236 лучших вузах мира, входящих в топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings, и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.